REUTERS

Об этом сообщили сотрудники Национального центра по чрезвычайным ситуациям, передает ТАСС.

Циклону была присвоена пятая, наивысшая категория мощности - скорость ветра рядом с его эпицентром достигала отметки 230 км/ч, скорость его порывов - до 325 км/ч, а высота океанских волн у берегов островов - 12 метров. Специалисты сообщили, что "Уинстон" оказался самым разрушительным циклоном за всю историю метеонаблюдений на Фиджи.

Читайте такжеПо Фиджи пронесся ураган: есть жертвы, тысячи людей эвакуированы (фото)

Видео дня

Как сообщил ранее премьер-министр Фиджи Вореке Баинимарама, "Уинстон" полностью разрушил инфраструктуру и причинил колоссальный ущерб жилому фонду страны. Согласно последним данным, свыше 13 тыс. лишившихся крова фиджийцев продолжают оставаться в убежищах и эвакуационных центрах. На крупнейшем острове Вити-Леву, где проживает примерно 70% населения страны, циклон разрушил свыше тысячи домов, уничтожил или сильно повредил более 60 зданий школ.

Читайте такжеЧисло жертв урагана на Фиджи выросло до 29 человек (видео)

REUTERS

По данным, которые продолжают поступать с других островов архипелага, "Уинстон" сравнял с землей целые деревни. Наиболее серьезно пострадали жители населенных пунктов, расположенных в низинных районах, где произошли наводнения и оползни. Существуют опасения, что число погибших может существенно возрасти, поскольку власти до сих не имеют полной информации о положении на отдаленных островах.