REUTERS

В Германии представители парламентского большинства, члены партий Христианско-демократический союз (ХДС) и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) выступили за вступление ФРГ в борьбу против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии, сообщает ZN.ua со ссылкой на немецкое здание Der Spiegel.  

"Германия должна быть готова начать военные действия против ИГ. Где и как — зависит от сотрудничества с нашими партнерами", — сказал представитель СДПГ Томас Хитчлер.

Представитель ХДС Родерик Кизеветтер высказался за использование ВВС Германии для ударов по позициям исламистов в Сирии.

Видео дня

"Германия "оказывает решающую помощь" международной коалиции, предоставляя разведывательные данные. Мы предоставляем объективные данные, они посылают смертников", — отметил Кизеветтер. ​

Читайте такжеРоссия сбросила в Сирии бомбы с надписями "За Париж" и "За наших" (видео)

Однако против вступления ФРГ в борьбу с ИГ в Сирии выступает Партия зеленых.

"Конечно, мы на стороне наших французских друзей. Но солидарность не означает, что мы присоединяемся к боевым вылетам", — сообщил лидер Партии зеленых Петр Симоне.

Напомним, серия терактов в Париже произошла в пятницу, 13 ноября. По последним данным, в серии терактовпогибли 132 человека, более 350 получили ранения.