Владимир Путин и Игорь Додон / REUTERS

Действительно ли Россия незаметно восстановила свой контроль над Молдовой? Многие наблюдатели утверждают, что именно это в действительности и произошло, когда в ноябре в небольшой постсоветской стране прозападное правительство вдруг развалилось, а ему на смену пришло новое, строго лояльный к Москве.

В Кишиневе ходят даже слухи о том, что новый министр иностранных дел страны Аурелиу Чокой собирается убрать все европейские флаги со своего министерства. Об этом пишет The Economist, добавляя, что сам министр кажется шокированным, если спросить об этом самого. Он уверяет, что флаги никуда не денутся. И вообще, в отношениях Молдовы и ЕС не будет «никаких изменений вообще». Однако, с 2013 года Россия наложила эмбарго на молдавское вино и аграрную продукцию. Поэтому новый глава МИД хочет «прагматичных отношений» с Москвой.

Читайте такжеКонституционный суд Молдовы ушел в отставку в полном составе

Видео дня

Из-за бедности Молдове трудно постоять за себя. А ее экономику много лет грабили, особенно в годы работы правительства, которое называло себя проевропейским. Теперь, по словам, Чокой, молдавские проблемы настолько острые, что в случае поражения его правительства через десятилетие страна может стать лотом на аукционе Sotheby's «со стартовой ценой в один евро».

Издание пишет, что Чокой не ошибается, когда называет проблемы своей страны экзистенциальными. Эмиграция в настоящее время достигла такого высокого уровня благодаря эндемичной коррупции, нестабильности экономики и лучших зарплат в ЕС, что, как прогнозирует одно из исследований, до 2035 года в стране останутся лишь 2,1 миллиона человек. Хотя в 1989 году здесь жили 4,3 миллиона.

Российские посягательства в этом углу Европы не новые. В 1918 году новорожденная Молдавская Республика объединилась c Румынией на непродолжительный период. В 1940-м СССР восстановил здесь старые позиции Российской империи и сохранял их вплоть до распада в 1991 году. Пророссийский президент Молдовы Игорь Додон использовал фото, на которых он стоит рядом с Владимиром Путиным, чтобы победить на выборах. На записях его разговоров, которые стали доступны общественности, он говорит о том, что его партия получила финансирование у России. Сам Додон уверяет, что его слова вырваны из контекста. Прошлого июня молдавский президент объединился с проевропейским политиком Майей Санду, чтобы освободить страну из-под власти олигарха Влада Плахотнюка. Он возглавлял на то время правящую партию в стране. Считается, что он сбежал в Майами.

Читайте такжеForeign Policy: Украина вынуждает сепаратистов в Приднестровье сближаться с Кишиневом и Западом

В ноябре обнадеживающая коалиция развалилась. Санду утверждает, что новое правительство, за которое проголосовала Социалистическая партия Додона и депутаты от бывшей партии Плахотнюка, имеет пророссийский характер. Но оно сделает все, чтобы Запад оставался довольным. Ведь Европа и США предоставляют критически важные займы в то время, как Россия стреляет. Санду также рассказала, что Додон сказал ей о своем нежелании создавать независимую антикоррупционную силу, которая арестовывала грязных политиков.

Санду потеряла должность, но она не выбыла из игры. Аналитик Вадим Пистринчук считает, что ей нужно меньше «хороших и умных» людей в окружении и «больше бойцов». Россия заполняет Молдову фальшивыми «новостями» и деньгами. Западные правительства тем временем учат демократии и правам человека.

«Это похоже на ситуацию, когда одна сторона учит боксу, а другая – балету», - сказал аналитик.