Власти Вьетнама ищут своих граждан среди жертв в грузовике / фото dailymail.co.ru

Премьер-министр Вьетнама Нгуен Суан Фук распорядился проверить информацию о том, что среди обнаруженных в грузовике в Великобритании 39 тел могли быть граждане Вьетнама.

Читайте такжеПостепенно замерзали, а криков никто не слышал: появились жуткие подробности 39 смертей в грузовике (видео)

Соответствующее распоряжение вьетнамского премьера обнародовала в субботу, 26 октября, его пресс-служба, передает “Немецкая волна”.

Руководитель вьетнамского правительства уполномочил полицию страны провести расследование относительно вероятного незаконной перевозки людей. Нгуен Суан Фук пригрозил нарушителям законодательства "суровыми" мерами в ответ, цитирует его распоряжение агентство новостей Reuters.

МИД Вьетнама сообщил, что дал указания сотрудникам посольства в Лондоне всячески помогать британской полиции во время идентификации обнаруженных в грузовике тел погибших.

Ранее по меньшей мере 12 вьетнамских семей обратились в органы власти, предполагая, что их родственники, которые должны быть в Великобритании, могли оказаться среди обнаруженных в грузовике тел, передает агентство новостей epd со ссылкой на новостной портал VNExpress.

Эти вьетнамские семьи утверждают, что с 23 октября не могут выйти на связь со своими родственниками в Великобритании.

Впоследствии оказалось, что среди погибших лишь отдельные лица вообще имели при себе хоть какие-то документы. В британской полиции анонсировали встречу своего руководства с послом Вьетнама, сообщает информагентство AP. Кроме того, представители полиции подтвердили "значительную активность" со стороны вьетнамской диаспоры в Лондоне и со стороны власти и общественных организаций Вьетнама.

Пока продолжается расследование обстоятельств инцидента и идентификация тел погибших, в полиции сообщили о задержании четвертого подозреваемого в этом деле. Его задержали накануне вечером. Ранее сообщалось о задержании водителя грузовика и мужчины и женщины 38-летнего возраста.