Роберт Фицо / REUTERS

Об этом он заявил на проходящей в Братиславе дипломатической конференции по вопросам внешнеполитической активности, передает ТАСС.

”Я не жажду дальнейших санкций в отношении России”, - сказал он. - Я принципиально и открыто выступаю за поиск решения (по выходу из создавшейся ситуации) и диалог”. 

”Европейский Союз и Россия, некогда стратегические партнеры, сегодня общаются посредством санкций и ведут экономическую войну. Данный подход наносит ущерб всем. Нам не следует себя утешать, что Россия более страдает от санкций”, - заявил Фицо.

Видео дня

Премьер также считает, что РФ и ЕС должны сотрудничать как ”цивилизованные партнеры”, а сотрудничество, по его мнению, должно приносить взаимную пользу. 

Кроме того, глава Кабмина Словакии высказался против поставок оружия Украине. 

Читайте такжеBloomberg назвал семь стран, которые готовы отказаться от санкций против России

”Это (поставки оружия) ни к чему не приведет, так как нет шансов, что военное решение (конфликта на востоке Украины) привело бы к успеху”, - сказал Фицо.

В сообщении сказано, что Фицо не в первый раз выступает против антироссийских санкций. 13 марта он заявил, что введение новых санкций ЕС в отношении России и продление уже действующих не будет способствовать укреплению перемирия на востоке Украины. 22 февраля словацкий премьер призвал к смягчению антироссийских санкций.

Справка УНИАН. Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым и начала дестабилизировать обстановку на Донбассе. При непосредственном участии российских спецслужб и поддержке российской армии на Донбассе были созданы так называемые Донецкая и Луганская «народные республики». РФ поставляет террористам оружие и направляет на Донбасс наемников и свои регулярные войска.

Из-за этих действий США, Евросоюз, Канада, Япония, Австралия и многие другие страны ввели санкции против России.