Россия не хочет отдавать Японии спорные Курильские острова / kukmor.livejournal.com

Российская сторона не будет обсуждать вопрос суверенитета России над спорными Курильскими островами. 

Читайте такжеЯпония впервые со времен Второй мировой вернет во флот авианосцы

Как сообщает ТАСС, об этом по итогам переговоров с главой МИД Японии Таро Коно заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Видео дня

"Мы привлекли внимание наших друзей из Японии к тому, что вопросы суверенитета над островами не обсуждаются. Это территория Российской Федерации", - заявил он.

Лавров указал на сохранящюиеся «существенные разногласия» по вопросу мирного договора между Россией и Японией.

По его словам, для продвижения в этом вопросе Япония «должна признать итоги Второй Мировой войны в полном объеме», суверенитет РФ над всеми островами Южной Курильской гряды. 

Напомним, в сентябре прошлого года президент России Владимир Путин предложил Японии принять мирное соглашение в вопросе принадлежности южных Курильских островов.

В Японии предложение восприняли скептически. Главный секретарь кабинета министров страны Йосихиде Суга сказал, что подписание мирного соглашения должно состояться «только после решения вопроса о принадлежности четырех Северных островов».

Сам глава японского правительства Синдо Абе также отверг слова Путина. «Япония придерживается основной позиции, которая предусматривает, что территориальный спор должен быть решен сначала, а мирное соглашение подписано потом. Нас не должны смущать какие-то комментарии», - сказал он.

Мирный договор между Россией и Японией не подписывается в течение более 70 лет. Условием его заключения Токио называет возвращение островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Москва считает, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет над ними не подлежит сомнению.