Станция метро переименована и называется WTC Cortlandt / фото flickr.com/mtaphotos

В Нью-Йорке, спустя 17 лет после терактов 11 сентября 2001 года, открыли станцию метро Cortlandt Street, которая была расположена под небоскребами Всемирного торгового центра (ВТЦ).

Об этом сообщает CBC News со ссылкой на Муниципальное транспортное агентство (MTA), передает РБК.

Как отмечает телеканал, станция была разрушена, когда рухнули башни ВТЦ. Часть обломков от этих рухнувших зданий провалилась под землю в метро. В ходе ремонтных работ был полностью восстановлен потолок и переложены 365 м путей. Станция метро также переименована и носит название WTC Cortlandt (World Trade Center — пер. с англ Всемирный торговый центр).

Видео дня

MTA сообщило, что в названии станции есть отсылка к тому, что она была частью Всемирного торгового центра, а также улицы Кортландт, которая находилась над станцией метро, когда она была открыта в 1918 году. В последствии улицу убрали из-за строительства ВТЦ в 1960-х годах.

Новая станция оборудована кондиционером. Кроме того, на станции установлен арт-объект «Хор» художника Энн Хамильтон, который представляет собой мозаику с текстом из декларации независимости США и Всеобщей декларации прав человека, сообщается на сайте MTA.

Читайте такжеСпустя 13 лет после теракта в США открыли Всемирный торговый центр (фоторепортаж)

Напомним, 11 сентября 2001 года в небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке с интервалом 17 минут врезались два самолета Боинг-767, управляемые террористами-смертниками. В результате - обе башни обрушились, вызвав серьезные разрушения прилегающих зданий.

Третий самолет был направлен в здание Пентагона. Четвертый разбился в штате Пенсильвания.

Помимо 19 террористов, в результате атак погибли около 3 тысяч человек, более 4 тысяч были ранены.