Беларусь вводит мораторий на повышение цен на потребительские товары

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу кабмина страны.

"Принято решение о введении моратория на повышение цен на потребительские товары, а также на любое повышение тарифов на услуги естественных монополий и субъектов хозяйствования, занимающих доминирующее положение на товарном рынке", - говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что такое решение принято, чтобы не допустить роста розничных цен и обеспечить внутренний потребительский рынок широким ассортиментом товаров.

Видео дня

Читайте такжеЛукашенко о торговле с Россией: Абсолютная политика, притом глупая и безмозглая (видео)С субботы до февраля будущего года в Белоруссии по решению правительства республики во время покупки валюты действует сбор до 30% (кроме покупки валюты для расчетов за энергоносители), который перечисляется в бюджет. Во многих магазинах страны, в частности, торгующих техникой, образовались очереди из белорусов, желающих сделать покупки за белорусские рубли и опасающихся повышения цен.

Как отмечается в сообщении, регуляторам сферы производства потребительских товаров, а также производителям бытовой техники "Атлант" и "Горизонт" поручено увеличить поставки продукции в розничную торговлю без роста отпускных цен.

"Считать невыполнение поручения несовместимым с пребыванием руководителей этих органов и организаций на занимаемых должностях", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, дано поручение относительно прекращения нелегального импорта в Беларусь.