Российская авиация не способна пойти в массированную атаку, считает военный / фото vitalykuzmin.net

В феврале 2023 года западные СМИ сообщали, что Россия якобы перебрасывает ближе к украинской границе свою боевую авиацию. Украинская сторона такие данные не подтверждала.

Скептически к такой информации относится и командир зенитного ракетного дивизиона С-300 Александр. В интервью "ВВС News Украина" он подчеркнул, что не будет такого, что 100 самолетов взлетают и летят, чем некоторые пугают.

"Больше самолетов - больше будем сбивать. Они не пройдут в города, ведь ПВО теперь намного сильнее, чем была 24 февраля. Если тогда они не смогли нас пробить, то сейчас у них тем более ничего не получится", — заверил боец.

Видео дня

По словам Александра, если РФ запустит даже 10 самолетов, после сбития первых 5 остальные развернутся и дальше не полетят. 

"Вероятность того, что они снова массово пойдут прорывать систему ПВО и бомбить города, для меня нулевая. Конечно, я уже ничему не удивлюсь. Но если они таки полетят – мы их просто посбиваем", — заявил командир зенитного ракетного дивизиона С-300.

Россия стягивает к украинской границе авиацию

Западная разведка сообщала, что Россия накапливает вблизи украинской границы самолеты и вертолеты. Издание FT называло это вероятным признаком того, что РФ готовится так к наступлению, в котором авиация станет поддержкой.

В США поспешили успокоить, что пока они не видят серьезной авиационной угрозы для Украины. 

Позже военный эксперт Михаил Жирохов заявил со ссылкой на свои источники, что массированного перебазирования российской тактической авиации вблизи границы нашей страны нет.

Вас также могут заинтересовать новости: