Украина в этом году получит западные истребители / фото wikipedia.org

Министр иностранных дел Нидерландов Ханке Брейнс Слот рассказала, когда в Украине появятся первые западные истребители F-16.

"Мы очень упорно работаем над тем, чтобы сделать возможным поставки самолетов F-16 в Украину. Прежде всего, мы открываем учебный центр в Румынии, поэтому мы делаем все возможное, чтобы доставить их как можно скорее, но у нас есть некоторые условия, которые еще предстоит выполнить. И это должно произойти в 2024 году, и чем раньше, тем лучше. Я не называю конкретные временные рамки на данный момент, но вы можете быть уверены, что мы делаем все возможное, чтобы ускорить процесс", - рассказала она в интервью "24 каналу".

По ее словам, Украина должна получить 24 военных самолета. Пока Нидерланды не могут гарантировать, что их станет больше.

Видео дня

"Это действительно важный сигнал, который мы посылаем при передаче F - 16. Мы можем поддержать Украину и предоставить очень важные системы вооружения, которые им необходимы для ведения боевых действий", - подчеркнула министр.

В то же время Ханке Брейнс отказалась отвечать, примет ли Евросоюз 13-й пакет санкций до 24 февраля. Она надеется, что переговоры по этому вопросу завершатся как можно скорее.

"Пакеты санкций - это всегда сюрприз, поэтому я не буду сейчас ничего об этом говорить. Я надеюсь, что мы сможем завершить переговоры как можно скорее. Нидерланды считают, что очень важно иметь еще один сильный пакет санкций, и чтобы мы ударили по России так сильно, как только сможем", - подытожила она.

Прогноз по появлению F-16 в июне

Несколько ранее министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что первые истребители F-16 появятся в Украине в июне 2024 года.

Представитель Командования Воздушных сил Юрий Игнат не смог подтвердить или опровергнуть эти термины.

Глава ГУР Украины Кирилл Буданов заявил, что вопрос с самолетами уже решен.

Вас также могут заинтересовать новости: