Германия владеет экспортной лицензией на Leopard 2 / фото wikimedia.org

Представитель правительства Германии заявил, что страна намерена рассмотреть заявку Польши по передаче Украине танков Leopard 2 "в срочном порядке", пишет Spiegel.

Он подтвердил, что запрос Варшавы по экспорту техники получен. По его словам, такие заявки будут рассматриваться в срочном порядке согласно установленных процедур и правил экспорта оружия".

Германия владеет экспортной лицензией на Leopard 2, поэтому передача танков другими странами ЕС, владеющими этой техникой, Украине без согласия Берлина невозможна.

Видео дня

Польша неоднократно призвала Германию не медлить с передачей Leopard 2. Впоследствии премьер Матеуш Моравецкий на фоне нежелания правительства ФРГ обеспечить Украину тяжелой броней, сделал выводы, что Германия просто "не хочет помогать Украине в более широком смысле".

На фоне критики действий Берлина глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что правительство Шольца не будет ставить палки в колеса своим союзникам и позволит Варшаве предоставить ВСУ роту танков.

Польша уже согласилась принять украинских танкистов для обучения эксплуатации Leopard.

Танка Leopard для Украины -  что известно

Несмотря на воодушевляющие заявления ряда стран о готовности поставить Украине Leopard, передача танков так и не была утверждена на заседании "Рамштайн" 19 января. Сообщалось, что у стран были по этому поводу большие дискуссии, которые пока не ознаменовались каким-то единственным решением.

23 января глава МИД Дмитрий Кулеба отметил, что до передачи Leopard "осталось полшага". Решение будет вскоре принято, уточнил он.

Вас также могут заинтересовать новости: