Комплекс представят в День национальной оборонной промышленности Ирана / Фото: IRNA

В Иране завершили разработку зенитно-ракетного комплекса Бавар-373, который по своим характеристикам превосходит российский ЗРК С-300.

Об этом сообщает агентство IRNA.

Читайте такжеNational Interest: Россия сама не верит в силу своих С-400

Видео дня

"Бавар-373 с дальностью поражения 200 километров и высотой полета 27 километров наделен большими возможностями, чем российский комплекс С-300", - говорится в сообщении.

Чиновники иранского министерства обороны ранее заявляли, что комплекс, изготовленный из иранских комплектующих, успешно прошел необходимые испытания. Он якобы существенно отличается от аналогичных американских и российских моделей с точки зрения пусковых установок, радара и ракет.

Бригадный генерал Касем Такизаде пообещал, что новый ракетный комплекс официально представят 22 августа – в День национальной оборонной промышленности.

Как сообщал УНИАН, российские ракеты класса «земля-воздух» захватили заголовки СМИ. Турция, вопреки протесту со стороны Запада, все равно купила системы С-400, в то время как старшие С-300 уже попали на вооружение многих стран включая режим в Сирии. Продолжаются общественные обсуждения в странах Персидского залива относительно того, стоит ли им тоже приобрести системы ПВО у Москвы.