Из-за противников ЗАЭС обесточена / фото "Энергоатом"

Запорожская атомная электростанция полностью обесточена из-за обстрелов российских оккупантов.

Горючего для работы дизель-генераторов остается более чем на две недели, сообщает НАЭК "Энергоатом" в Telegram.

"Из-за рашистских обстрелов Запорожская АЭС полностью обесточена. Вчера, 2 ноября, в результате вражеских обстрелов повреждены две последние высоковольтные линии связи Запорожской АЭС с украинской энергосистемой. В 23:04 станция перешла в режим полного обесточивания. Включились все 20 дизель-генераторов. Сейчас схема питания собственных нужд ЗАЭС оптимизирована, оставлены в работе 9 дизель-генераторов. Энергоблоки 5 и 6 переводятся в холодное состоянии. Топлива для работы дизель-генераторов в режиме полного обесточивания ЗАЭС остается на 15 суток. Начался обратный отсчет времени", – говорится в сообщении.

В "Энергоатоме" акцентировали на том, что из-за оккупации станции и вмешательства представителей "Росатома" в ее работу возможности украинской стороны по поддержанию ЗАЭС в режиме безопасности значительно ограничены.

"В очередной раз обращаемся к международному сообществу с призывом безотлагательно принять меры для скорейшей демилитаризации ЗАЭС, вывода с территории станции и города Энергодар всех российских военных, и возвращение Запорожской АЭС под полный контроль Украины ради безопасности всего мира!" – подчеркнули в "Энергоатоме".

Ситуация на Запорожской АЭС  важные новости

Как сообщал УНИАН, 4 марта российские оккупанты захватили ЗАЭС и город-спутник Энергодар. С тех пор Россия отказывается создавать демилитаризованную зону вокруг ЗАЭС. Оккупанты периодически обстреливают атомную станцию и территорию возле нее.

В начале сентября миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС, потом присутствие миссии было расширено. По результатам работы в отчете миссия заявила, что существует "безотлагательная необходимость во временных мерах" во избежание аварии на ЗАЭС.

23 октября страны "Большой семерки" (G7) призвали Россию немедленно вернуть Украине полный контроль над ЗАЭС и вывести из нее свой персонал и войска.

Вас также могут заинтересовать новости: