Силы обороны могут завоевать лучшие позиции для переговоров / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

Западные партнеры сменили свою риторику относительно позиции Украины в войне против России. Как заявил политолог-международник Рамис Юнус для Эспрессо, улучшение ситуации на фронте нужно для лучшей роли в переговорах.

"Запад желает, чтобы Украина проводила эти переговоры с позиции силы, потому что решил перейти от точки зрения "Украина не проигрывает" к "Украина должна выиграть". Это главное. А если Украина должна выиграть, это значит, что Украина должна иметь успех на поле битвы. Украина должна вести переговоры с позиции силы", - заявил Юнус.

Эксперт отмечает, что переговоры могут состояться при участии Турции. Эта страна подходит на роль модератора, ведь является представителем Запада и имеет хорошие отношения с РФ. Однако в теории и Китай может быть вовлеченным в переговоры.

Видео дня

"Совершенно неслучайно, что этот мирный план из 12 пунктов Китай обнародовал. Они будут проталкивать этот мирный план в жизнь. По масштабам и возможностям Китай намного сильнее Турции. В конце концов Турцию выбрали США, Россия и Украина.

Если все будет совпадать и всем это будет выгодно, в том числе России и Украине, потому что когда это будет выгодно США, когда - то наступит момент, когда придется делать эти переговоры, и тогда в переговорах будут участвовать не только Турция, но и Китай", - сказал Юнус.

Более того, азербайджанский политолог, проживающий в США, заявил, что Китай уже предлагает себя в роли модератора. От Турции Юнус активностей не ожидает.

"Здесь больше внимания надо уделять китайской тематике, чем турецкой в том, что ожидает вашу войну. Ваша война перешла к той фазе, когда все ожидают успехов на поле битвы, того контрнаступления, о котором сегодня все говорят из всех "утюгов". Поэтому не просто так Китай вышел сегодня на авансцену и предлагает себя в роли модератора.

Ближайшие два месяца со стороны Турции активности не будет, какие-то звонки, но это просто поддерживание ситуации в определенном состоянии. Как оно будет в дальнейшем, кто будет главным модератором и кто будет иметь возможность влиять на эту войну? Это, бесспорно, будут прежде всего США и Китай, но не Турция и не ООН", - добавил Юнус.

Актуальные новости о переговорах между Украиной и Россией

В Институте исследования войны заявили, что Путин не достиг своих целей, однако может согласиться на переговоры. Диктатор может прибегнуть к затягиванию войны.

В МИД Китая сообщили, что "положительно оценивают" возможны переговоры между Си Цзипинем и Владимиром Зеленским. В Пекине поддерживают разговоры со всеми сторонами "конфликта в Украине".

Согласно данным социологических опросов 72% украинцев против переговоров с Россией. Это количество выросло, если сравнивать с осенью прошлого года.

Вас также могут заинтересовать новости: