Эксперт считает, что нельзя отвергать возможность ядерного удара со стороны РФ / фото ua.depositphotos.com

Британский эксперт Глен Грант заявил, что возможность нанесения Россией ядерного удара по Украине отвергать нельзя. Он считает, что РФ проводит ядерные учения не только для запугивания. 

"Не думаю, что можно отвергать вероятность ядерной атаки на какой-то город, потому что это как раз то, что Россия отрабатывает, не следует забывать об этом. Россияне проводят масштабные учения и делают это не только ради угрозы, а для того, чтобы увидеть, как все это на самом деле работает", – объяснил эксперт в эфире телеканала "Эспрессо". 

По его словам, кроме ядерного шантажа, у России не так много рычагов давления. 

Видео дня

"Они могут угрожать, что они собираются это сделать, но это не значит, что они это сделают. И все же в данный момент они также проходят процесс подготовки. Каждый раз, когда мы видели, что Россия к чему-то готовилась, она в конце концов переходила к реальным действиям. Поэтому мы не должны относиться к этому легкомысленно", – резюмировал Грант.

Риски применения ядерного оружия в Украине

С начала полномасштабного вторжения России в Украину в Кремле не один раз прибегали к ядерным угрозам. Чаще всего они звучат из уст экс-президента РФ и замглавы российского Совбеза Дмитрия Медведева. 

В частности, угрозы возможного ядерного удара в очередной раз раздавались после атаки дронов на Кремль. Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат подчеркнул, что такие заявления являются очередной информационно-психологической операцией врага.

В начале мая 2023 года риски применения ядерного оружия в Украине оценила разведка США. Штаты оценивают такую возможность как "очень маловероятную". 

Вас также могут заинтересовать новости: