Путин хочет провести референдумы в нескольких областях Украины / фото REUTERS

Россия планирует взять под контроль пятую часть украинской территории. По мнению Кремля, произойти это может уже в середине сентября, 15-го числа, сообщают западные СМИ.

Как говорится в сюжете проекта FreeДом, Кремль торопится провести референдумы на оккупированных его войсками украинских территориях, чтобы дать Путину основания включить их в состав России уже в сентябре, пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники в Кремле.

Забрать у Украины территории Россия наивно планирует после референдума о присоединении к РФ. Политолог Роман Бортник говорит, что оккупанты просто создадут картинку проведения референдума, а его результаты будут нарисованы такие, какие нужны заказчику. 

Провести псевдореферендумы россияне хотят в Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях. Эксперты не исключают, что РФ попытается провести "референдум" на оккупированной части Харьковской области.

По данным СМИ, аннексией  украинских территорий руководит первый заместитель главы администрации Кремля Сергей Кириенко, который за время войны очень приблизился к Путину.

Но, несмотря на то, что Россия создала оккупационные власти на захваченных регионах Украины, ввела на этих территориях свой рубли, начала принудительно раздавать паспорта, многие жители временно оккупированных территорий по-прежнему считают эту землю украинской, а российские войска для украинцев, которые сейчас в оккупации, - это захватчики и враги.

Если Россия всеми правдами и неправдами доведет задуманное до конца, Кремль будет контролировать наземное сообщение с Крымом и ключевые для украинского экспорта транспортные маршруты через Черное море, а значит, пострадают не только украинцы - голодными останутся потребители украинских товаров во всем мире. Но весь цивилизованный мир прекрасно понимает:  ВСУ не допустят реализации кровавого плана Кремля.

Напомним, оккупанты определились с датой проведения фейковых референдумов на временно оккупированной части Запорожской и Херсонской областей - 11 сентября.

29 июня Херсонский гауляйтер Кирилл Стремоусов заявил о старте подготовки к "референдуму о присоединении к России". 

В ЕС осудили объявленную подготовку к незаконному "референдуму" в частях Херсонской области по присоединению к РФ.

Вас также могут заинтересовать новости: