РФ атакует Николаев / фото REUTERS

Почти каждый день в Николаеве и области раздаются взрывы, Россия атакует город и регион.

УНИАН в режиме онлайн рассказывает, какая ситуация в Николаеве и области в среду, 11 мая:

21:37 Огромное количество таких сообщений Оставайтесь в безопасном месте.

Видео дня

20:30 Николаев. 20:15, 11 мая.

20:10 Сотрудники "Николаевводоканала" спасли жизнь коту, который блуждал по канализационной сети города Как долго кот находился под землей неизвестно, но с виду измучен. Он выжил благодаря тому, что в городе не было централизованного водоснабжения – сеть была не заполнена водой. Котик нежен, ласков и видно, что домашний. Работники накормили и отогрели животное. "Друзья, если вы узнали своего любимца, то отзовитесь! Мы готовы вам вернуть его", - обращаются работники.

19:20 В Николаеве простились с одним из лучших летчиков Украины, бывшим командиром 10-й Сакской бригады морской авиации Военно-морских сил Украины полковником Игорем Бедзаем, погибшим в бою с врагом. Вечная память Герою.

19:03 Поселок Гороховка Воскресенской общины Николаевской области страдает от вооруженной агрессии Российской Федерации с начала полномасштабной войны. По состоянию на 10 мая 75 процентов жителей покинули свои дома, а в поселке нет ни одного открытого магазина и предприятия.

18:21 Девятилетняя София чудом выжила после обстрела Николаева — осколок кассетного снаряда пробил ей череп почти насквозь. Мама накрыла её собой во время взрывов, но не смогла уберечь. Спасти девочку удалось только благодаря тому, что рядом с местом атаки находилась больница.

17:57 Новая система водоснабжения будет подключена в Николаеве в ближайшие дни Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко. "Сейчас по инициативе Офиса президента Кабмин выделил средства на то, чтобы переподключить и сделать другую систему водоснабжения в Николаеве. Уже начинается набор воды в систему, и параллельно делают новую систему со скважинами… И люди в Николаеве это почувствуют и поймут в ближайшие дни. И в Николаеве будет вода",- сообщил Тимошенко в эфире национального телемарафона в среду.

17:23 Полиция изъяла у николаевца 64 килограмма марихуаны стоимостью 7 миллионов гривен.

17:02 Ким в эфире телемарафона рассказал, как будет проходить курортный сезон в Николаевской области "Курортный сезон так или иначе будет. Зависит от того, если на середину июня будет уменьшение обстрелов или линия фронта изменится, то он будет шире, если нет – в укороченном формате. На сейчас мы с представителями военных и курортного бизнеса уже проговариваем условия, которые можно создать. У нас реально пляжи заминированы, периодически мины подплывают к берегу, которые оторвались по морю. Это мы обсуждаем с военными, я это не могу комментировать, но мы готовимся, однозначно. Будут работать базы, у которых есть внутренний бассейн, аквапарки и другое. Но мы также прорабатываем вопросы по поводу использования моря и прибрежной линии", - рассказал губернатор.

16:07 ‚В городе Первомайск Николаевской области для детей внутренне перемещенных лиц организовали учебные курсы. Преподают украинский и английский языки, математику.

15:53 Николаевская областная станция переливания крови 12 мая приглашает доноров с группами I (+), III (+) и IV (-).

Принимают с восьми утра по адресу – переулок Радио, 2.

При себе иметь паспорт.

15:19 Российские кафиры пытают и расстреливают проукраински настроенных активистов, которых им удается обнаружить в южных регионах Украины — оперативное командование "Юг".

13:28 Николаевский городской совет сообщил, что община города получила от благотворительного фонда Unchain 30 генераторов, которые были доставлены в городские больницы и коммунальные учреждения.

12:26 Кем сообщил, что проблема с водой в Николаеве уже не такая "горячая". "Ситуация улучшается, потому что мы сейчас заполняем систему с речки Южный Буг через фильтрацию, через очистку. Для того чтобы она была и ее можно было бы использовать в еду или в других бытовых вещах. не такая "горячая". Мы ее решаем", - сказал Ким.

11:06 Глава Николаевского областного совета Анна Замазеева сообщила, что 10 мая в Николаевской области от обстрелов войск РФ ранения получили 9 человек. По состоянию на утро 11 мая, в николаевских больницах находятся 159 человек, пострадавших от атак россиян на Николаевщину.

10:24 Провокаций и перемещения техники или военных на границе с "Приднестровьем" нет. Соответствующее заявление сделал представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко. "Наряду с линией границы мы не фиксируем каких-либо провокаций, перемещения техники или военнослужащих. В то же время в оперативно-служебной деятельности, и мы, и другие структуры обороны страны, учитываем всю ту информацию, которую нагнетают вокруг Приднестровья, чтобы действовать на предотвращение, если вдруг это направление Приднестровья Россия все же попытается в какой-то момент использовать против Украины в развязанной ею войне".

09:31 На Южнобужском и Таврическом направлении подразделения российских войск пытаются улучшить свое тактическое положение. На Николаевском направлении военные РФ продолжают обстреливать позиции ВСУ. Для подавления каналов радиосвязи противник применяет комплексы радиоэлектронной борьбы. В Криворожском направлении российские военные обстреливали подразделения ВСУ с применением артиллерии. В целях закрепления на захваченной территории военные РФ ведут инженерные работы и создают новые позиции в районах населенных пунктов Брускинское и Большая Александровка.

03:10 Угроза удара с воздуха исчезла 

02:39 В Николаевской области объявили воздушную тревогу 

01:35 В Оперативном командовании "Юг" сообщили об уничтожении за сутки 79 российских оккупантов и 12 единиц их техники.

Подразделения украинских войск на Херсонщине и Николаевщине вдоль линии соприкосновения крепко держат занятые позиции в готовности продвигаться на восток.