Украине не нужна пауза в войне / фото facebook.com/MinistryofDefence.UA

Прогнозируя сроки окончания развязанной Россией войны, военный эксперт Олег Жданов назвал самым худшим вариантом для Украины и для Запада вероятную паузу в боевых действиях на зиму и перенос активной фазы войны на весну 2023 года.

Свое мнение по этому поводу он высказал на YouTube-канале.

"Некоторые аналитики и эксперты говорят, что война может затянуться и перейти в зиму… Это худший вариант для нас и для Запада… Потому что заходить "в зиму", делать паузу… мы весной встретим совсем другую российскую армию… Мы пять месяцев громим российскую армию, перемалываем, и она фактически исчерпала свой наступательный потенциал на сегодняшний день. Это залог нашего успеха, – отметил он. – Если же мы уйдем в зиму, это будет снижение боевой активности, и такая, я бы сказал, позиционная война, окопная, и весной мы увидим совсем другую армию в РФ. И нам придется начинать все сначала".

При этом Жданов добавил, что, к сожалению, дальнейшее развитие событий на фронте зависит не только от Украины:

"Все зависит от поставок вооружения. И если Запад и Соединенные Штаты заинтересованы в скорейшем окончании этой войны, они сделают все, чтобы горячая фаза закончилась в этом году… При наличии соответствующего вооружения мы можем рассчитывать на то, что мы добьем эту армию и выйдем на границы 91 года".

Эксперт еще раз акцентировал внимание на том, что делать пауза в войне для Украины до весны 2023-го "было бы крайне плохо".

Ранее начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов спрогнозировал, что события, которые ознаменуют переломный момент в войне против Российской Федерации, ожидаются уже с начала августа. А боевые действия до конца года снизятся до минимума.

Вас также могут заинтересовать новости: