Експерт пояснив, чи допоможе Росії мобілізація 20 тисяч осіб на місяць / фото ua.depositphotos.com

Командование российских оккупационных войск при нынешнем уровне мобилизации не может компенсировать потери в зоне боевых действий. Такое мнение высказал военно-политический обозреватель Александр Коваленко. 

Как написал эксперт в Telegram, это подтвердил представитель пресс-службы ГУР МО Андрей Юсов, отметив, что в месяц РФ мобилизует до 20 тысяч человек.

"В принципе, те данные, которые я так ждал. Эта информация позволяет в полной мере оценить возможности российских оккупационных войск по восстановлению боеспособности своих подразделений, с учетом как ежесуточных, так и ежемесячных потерь. Я неоднократно подчеркивал, что этот показатель ежемесячной компенсации РОВ (российских оккупационных войск – ред.) составляет 50 тыс", – объяснил он. 

Видео дня

По словам Коваленко, в это число входят "как аннигилированные, раненные, пленные, так и ротационные компенсации" российских оккупационных войск. Ежемесячный мобилизационный ресурс в 20 тысяч для россиян эффективен лишь по позиции компенсации невозвратных потерь.

"Таким образом, если в течение ближайшего времени в России не будет объявлена очередная мобилизация, они будут ежемесячно проседать на 30-40 тыс личного состава. Но самое интересное то, что если они начнут опять наращивать потенциал мобилизации, уровень потерь от нее у РОВ будет так же расти", – подчеркнул обозреватель.

Коваленко объяснил, что это обусловлено тем, что при необходимых для компенсации войск мобилизационных ресурсах теряется их качество. Кроме того, ежедневно сокращаются возможности по их обеспечению и штатной комплектации.

"И если завтра в РФ начнут мобилизовать 50-100 тыс., то это будут... голые-босые! По сути, 20 тысяч – это тот ресурс, который РОВ могут в месяц более-менее обеспечить. Больше – кризис МТО (материально-технического обеспечения – ред.) и очередной рост потерь, который нужно будет компенсировать еще большей мобилизацией. Вот такой уроборос людского ресурса для РОВ. Это инсульт всей системы", – резюмировал Коваленко. 

Мобилизация в России

21 сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о проведении в России так называемой частичной мобилизации, целью которой называли призыв 300 тысяч человек. Уже через месяц призыв якобы отменили, однако мобилизационные мероприятия так и не прекращались. 

Недавно в Воронежской области официально объявили о начале вручения повесток. Это будут делать якобы с целью актуализации данных учета.

Позже правозащитник Павел Чиков заявил, что активно раздавать повестки начали в 35 регионах РФ. При этом, по его словам, больше всего вопросов в повесткам, которые вызывают на военные сборы, ведь соответствующий указ президента не был опубликован.

Кроме того, повестки начали приходить даже студентам. Так, учащиеся Новосибирского государственного технического университета увидели повестки прямо в личном кабинете на сайте вуза.

Вас также могут заинтересовать новости: