Возле ООН в Нью-Йорке откроется украинская выставка / фото REUTERS

Сегодня, 31 марта в Нью-Йорке в 100 метрах от ООН в помещении 866 United Nations Plaza, состоится открытие международной выставки "Украина. Распятие. Трибунал", посвященной преступлениям РФ в Украине, которая презентуется накануне рассмотрения в ООН вопроса создания Международного трибунала, который накажет Россию за преступления агрессии.

При поддержке Офиса Президента Украины, выставка создана и организована Национальным музеем истории Украины во Второй мировой войне и Фондом Богдана Губского "Украина 21 века".

Выставка свидетельствует о российских преступлениях против мирного населения, детей и военнопленных, против международного гуманитарного права и территориальной целостности Украины. На площади около 2 000 квадратных метров размещено более 1000 экспонатов, собранных во время экспедиций в только что деоккупированные территории, а также в других местах, где РФ терроризировала мирное население.

Видео дня

О наступлении агрессивной Орды на территорию Украины свидетельствует презентованная на выставке колонна из вражеских одностроев. Экспозиции из ботинок и сапог захватчиков формируют пятиконечную российскую звезду времен советской эпохи.

На выставке в Нью-Йорке представлены впечатляющие экспонаты преступных действий РФ, чтобы распространять правду о событиях в Украине и призвать мир к совместному противостоянию тотальному злу.

В частности, среди экспонатов, карта российской ДРГ с обозначением инфраструктурных объектов и мест расположения украинских правоохранительных органов в городе Киеве, которая должна была способствовать захвату столицы в первые дни широкомасштабного вторжения. Эта карта свидетельствует о основательной подготовке РФ к нападению.

false

Двери из подвала школы в с. Ягодное (Черниговщина), где россияне в течение месяца содержали 360 человек, включая детей и пожилых людей. На двери изображен календарь, написанный от руки углем и два списка: кого расстреляли оккупанты и кто от невыносимых условий сошел с ума и умер.

false

Дневник российского военнослужащего-офицера, в котором он описывал личные допросы и издевательства над гражданскими. Офицер понимает свои нечеловеческие преступления, ведь пишет: "История назовет наши действия вторым" гитлеризмом" и устроит очередной Нюрнберг".

false

Икона, поврежденная обломками от вражеских обстрелов из храма св. Димитрия Ростовского в пгт. Макаров (Киевщина)

false

Свидетельством о мародерстве на оккупированных территориях является пробитый пулей ноутбук Apple, который убитый российский вояка украл в украинском доме и поместил в качестве трофея в свой бронежилет вместо брони.

false

Куратор выставки: Юрий Савчук, художник - Антон Логов.