Оккупанты накапливают резервы / коллаж УНИАН, фото ua.depositphotos.com

Россия формирует резервы для поддержки текущих военных операций в Украине, но эти соединения не смогут выполнять масштабные наступления.

Как сообщается в отчете Института изучения войны, оккупанты начали набор личного состава для подразделений недавно воссозданного Ленинградского военного округа (ЛВО). Минобороны Британии подтвердило, что 44-й армейский корпус ЛВО начал набор в Луге Ленинградской области.

Ранее Кремль привлекал вновь созданные подразделения для проведения операций в Украине. Кроме того, потребность РФ продолжать операции в Украине препятствует ее более широким усилиям по формированию регулярных Вооруженных сил. Это соответствует недавней оценке ISW относительно текущих российских военных реформ.

Видео дня

"По данным ISW, Россия формирует резервы, способные поддерживать текущие операции в Украине. Однако такие резервы вряд ли смогут функционировать как сплоченное крупномасштабное соединение для наступления в 2024 году", - убеждены аналитики. то готовится проведение скрытой мобилизации.

Наступление россиян на фронте - что говорят эксперты

Военный эксперт Олег Жданов заявлял, что российские войска не смогут реализовать свою главную на сейчас задачу - дойти до административных границ Донецкой и Луганской областей. Наступление противника выдохлось.

В то же время генерал армии в отставке Николай Маломуж отмечает, что несмотря на численное преимущество, технический и мобилизационный ресурс РФ ограничен. Поддерживать интенсивность боев на текущем уровне страна-оккупант сможет только до середины лета.

Председатель Мукачевской районной государственной администрации Сергей Гайдай добавляет, что Россия может воспользоваться задержкой с помощью Украине и возможно пойдет в новое наступление.

Вас также могут заинтересовать новости: