После обстрела станет понятно, сможет ли Киев удержаться и не наносить ответный удар по территории РФ / president.gov.ua

Поставка в Украину ракетных систем несет в себе скрытые риски, одним из которых может стать массированный обстрел украинских территорий российскими войсками.

Об этом говорится в материале The New York Times.

"США заявили, что по территории России удары наноситься не будут (и это повторил вчера Зеленский). Но в Украине есть территории, которые Москва считает своими  (Крым) или признала юридически (Донбасс). Что будет, если удары новым оружием Украина начнет наносить вглубь этих территорий - непонятно. В теории это может вызвать эскалацию", - говорится в материале.

Видео дня

Также отмечается, что если США сдержат обещание не поставлять дальнобойные ракеты, то нынешние системы до Крыма не достанут (их дальность 70-80 км).

Как пишет издание, "моментом истины" будет следующий массированный ракетный обстрел территории Украины со стороны России, после которого станет понятно, сможет ли Киев удержаться и не наносить ответный удар по территории РФ.

Помощь Украине:

1 июня президент США Джо Байден объявил о новом пакете вооружений для Украины, включая высокомобильные артиллерийские ракетные системы HIMARS, точное оружие, которое может поражать цели на расстоянии до 80 километров.

Кроме того, в пакет помощи войдут: высокомобильные артиллерийские ракетные системы и боеприпасы; противоартиллерийские радары; радары воздушного наблюдения; Javelin и командно-пусковые модули к ним; противотанковое оружие; артиллерийские снаряды калибра 155-мм; вертолеты Ми-17; тактические машины; запасные части и оборудование.

2 июня Минобороны Британии уже официально заявило о передаче Украине американских реактивных систем залпового огня M270, способных поражать цели на расстоянии до 80 километров.

Вас также могут заинтересовать новости: