Зеленский рассказал о военной помощи / фото president.gov.ua

Украина нуждается в большем оружии, чем ей предоставляют страны союзники.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский на пресс-конференции. 

"Мы не можем отказываться во времена войны от мощнейшей военной помощи, а именно она идет из США и Великобритании. Кроме этого есть много друзей-европейцев, но мы понимаем объемы этой помощи. США являются лидерами в мире, поэтому они задают этот темп и задают тон переговорам и помощи. Иногда именно они, в большинстве случаев влияют на то, может ли нам то или иное европейское государство предоставить важное для нас оружие. Поэтому это и есть стратегический партнер", - заявил президент.

Видео дня

Он добавил, что все же хотелось бы ускорить темп. Завтра, 24 апреля, в Украину приедут министр обороны США и госсекретарь Энтони Блинкен.

"Относительно политики-они нас поддерживают.. Будем ожидать когда безопасность даст возможность и президенту США приехать и поддержать украинский народ. Завтра мы будем общаться относительно того списка оружия, которое нам необходимо, и о темпах его поставки", - добавил он.

По его мнению, последнюю неделю сигналы относительно оружия и его количества - улучшились. 

Как известно, на фоне полномасштабного военного вторжения России на территорию независимой Украины мы выходим на новый формат потребностей в вооружении. Украина остро нуждается в системах ПВО.

Вас также могут заинтересовать новости: