Чернобыльская АЭС / фото REUTERS

Руководитель ГП "НАЭК "Энергоатом" Петр Котин рассказал, какие санкции могут быть применены против России на уровне Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) за военную агрессию против украинских ядерных объектов.

В эфире всеукраинского информационного телемарафона он отметил, что на встрече президента Украины Владимира Зеленского с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Мариано Гросси шла речь о надлежащей оценке действий России за ее агрессию против атомных электростанций Украины.

"Фактически мы (Украина – УНИАН) требуем, и президент Украины об этом сказал вчера, требуем санкций против России на уровне, в том числе МАГАТЭ, как организации, которая отвечает за ядерную и радиационную безопасность. Фактически это обсуждалось, и это должно быть на уровне Совета директоров МАГАТЭ, когда все страны, 35 стран, собираются и принимают решения по действиям этого одного из членов МАГАТЭ, которым является Россия", - добавил Котин.

Видео дня

Он уточнил, что санкции могут быть разные – от снижения представительства России в МАГАТЭ до отстранения от участия в этой организации. "На сегодня более 90 сотрудников из России работают в этой организации... Нужно устанавливать приоритеты, больше украинских специалистов и в руководстве МАГАТЭ должно быть, и также среди сотрудников этой организации", - убежден Котин.

Как сообщал УНИАН, 30 марта, на встрече с гендиректором МАГАТЭ Гросси министр энергетики Герман Галущенко заявил, что Украина требует заблокировать деятельность представителей России в МАГАТЭ

В ходе широкомасштабного вторжения в Украину российские захватчики взяли под контроль два атомных объекта – Чернобыльскую и Запорожскую атомные электростанции. В частности, ЧАЭС они захватили в первый день вторжения - 24 февраля и находились там до 1 апреля. Запорожскую АЭС захватили 4 марта, атомная станция до сих пор под контролем оккупантов.

Среди прочего, российские военные разграбили и уничтожили новейшую Центральную аналитическую лабораторию в Чернобыле стоимостью 6 млн евро.

Вас также могут заинтересовать новости: