Зеленский рассказал о ситуации в Мариуполе / фото УНИАН

Президент Владимир Зеленский утверждает, что украинским силам пока не хватает средств для проведения военной операции по деблокированию Мариуполя.

Об этом он заявил во время пресс-конференции. 

"Мы имеем полное моральное право на военное разблокирование наших городов.И имеем большую надежду на то, что мы сможем это сделать. Готовы ли мы сейчас? Нет. Никому не верьте: относительно военного разблокирования мы не готовы", - заявил он.

Видео дня

Он также отметил, что украинские военнослужащие, которые находятся в заблокированном Мариуполе, прекрасно это понимают. "Это реальность", – добавил президент.

Президент добавил, что провел телефонный разговор с военными полка "Азов", которые защищают Мариуполь, перед началом пресс-конференции.

Зеленский сказал, что 23 апреля стало одним из самых сложных дней для защитников Мариуполя с начала полномасштабной войны. По его словам, российские оккупанты вели огонь в течение суток с кораблей в море, самолетов, артиллерии и танков.

В последние дни оккупанты сосредоточились на атаках завода "Азовсталь", где находятся сотни гражданских и военных.  

19 апреля советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что оккупанты бьют бомбами по"Азовстали". По словам заместителя командира полка "Азов" Святослава Паламара, завод "Азовсталь"разбомблен и уничтожен практически полностью.

21 апреля во время встречи с министром обороны РФ Сергеем Шойгу российский диктатор Владимир Путин отдал приказ прекратить штурм "Азовстали".

А вчера, 22 апреля, представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий заявил, что Россия не окончательно отказалась от штурма завода "Азовсталь" и готовится отправить туда росгвардейцев и представителей Федеральной службы безопасности.

Вас также могут заинтересовать новости: