Циничные провокации оккупантов в Мариуполе / фото REUTERS

Российские захватчики фактически превращают Мариуполь в гетто для украинцев по кальке нацистов во Львове и Польше. Гражданских побуждают надевать белую ленту – хотят сделать людей "приманкой" для ВСУ.

Об этом у себя в Telegram сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

"Оккупанты заставляют мариупольцев надевать белую ленту как отметку "свой". Фактически, таким образом россияне еще раз используют гражданское население для "приманки" для снайперов и воинов нашего войска. Поскольку именно такая отметка используется российской армией и может быть ошибочно принята нашими за реального врага. Цинизм во всем", – рассказывает Андрющенко.

Видео дня

По его словам, кроме того, стала поступать информация о введении оккупантами отдельных пропусков – разрешений на передвижение по городу. Но дают их только при условии, если человек будет носить белую ленту.

"Вместе со специальными пометками "свой" все это напоминает реальную сегрегацию и превращение Мариуполя в реальное гетто для украинцев по кальке нацистов во Львове и Польше. Уже даже не удивляет", – подчеркнули он.

О самых опасных участках заблокированного города

В Левобережном районе от парка "Радуга" начинается зона опасности. В районе площади Победы и бульвара Меотиды – зона прямых боевых столкновений, к тому же работают снайперы.

Приморский район в районе порта по-прежнему остается "самой горячей зоной боев". От пляжа Песчаный до Стрелки идут обстрелы реактивной артиллерией и бомбардировки с самолетов. Центральный район безопасен лишь в зоне 23-17 микрорайонов, все остальное зона перманентных уличных боев.

Как сообщал УНИАН, возле Мариуполя находятся более 10 тыс российских солдат, которые пытаются захватить город. Украинские бойцы продолжают защищать город.

Вас также могут заинтересовать новости: