США поставляет Украине оружие / фото REUTERS

Россия во вторник направила США официальную дипломатическую ноту с предупреждением о том, что поставки Украине систем вооружения "подливают масла" в конфликт и могут привести к "непредсказуемым последствиям".

Об этом сообщает издание The Washington Post, которое ознакомилось с копией ноты.

Документ, который называется "О беспокойстве России в связи с массированными поставками вооружения и военной техники киевскому режиму", был направлен в Госдеп посольством России в Вашингтоне. 

Видео дня

"Призываем США и их союзников прекратить безответственную милитаризацию Украины, которая влечет за собой непредсказуемые последствия для региональной и международной безопасности", — говорится в ноте.

Дипломатическая нота была направлена после того, как президент Джо Байден одобрил расширение спектра вооружений Украины.

"То, что россияне говорят нам приватно, — это то же, что мы говорили миру публично — что огромный объем помощи, которую мы предоставляем нашим украинским партнерам, оказывается чрезвычайно эффективным", — сказал чиновник администрации президента США.

Эксперты предположили, что Россия готовится атаковать колонны с оружием. "Они нацелились на склады снабжения в самой Украине, где хранились некоторые из этих запасов. Реальный вопрос заключается в том, пойдут ли они дальше попыток нацелить оружие на территорию Украины, попытаются ли они поразить сами конвои снабжения и, возможно, страны НАТО на границе Украины, которые являются перевалочными пунктами для поставки", – сказал бывший директор по анализу россии в ЦРУ Джордж Биб.

По словам Биба, если российская армия "споткнется" и на следующем этапе войны, то риск того, что Россия нацелится на поставку НАТО, значительно возрастет.

Вас также могут заинтересовать новости: