Оккупанты не отказались от планов захватить новые украинские территории / фото facebook.com_GeneralStaff.ua

Командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев спрогнозировал, что будет происходить на украинском фронте в 2023 году. В интервью "РБК-Украина" он заявил, что Россия будет пытаться установить контроль над всей территорией Украины.

По словам Наева, враг будет продолжать вести наступательные действия с целью полного захвата Донецкой и Луганской областей, на временно оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей будет возводить оборонительные рубежи и перебрасывать мобилизованных.

"В дальнейшем агрессор хочет захватить новые территории для создания буферных зон, чтобы обеспечить "безопасность" для уже "включенных в состав РФ" оккупированных территорий Украины", — заявил командующий Объединенными силами ВСУ.

Видео дня

Украинские защитники, в свою очередь, будут сдерживать дальнейшее продвижение оккупантов и наносить им максимальные потери в живой силе и технике. Кроме того, ВСУ будут наращивать боевой потенциал для контрнаступления и освобождения оккупированных Россией территорий.

"Действующие части и подразделения необходимо оснастить и переоснастить новейшими образцами вооружения и военной техники как собственного производства, так и производства стран-партнеров. Параллельно с поставками новейших боевых систем необходимо активно проводить подготовку личного состава с привлечением военных специалистов стран-партнеров", — подчеркнул Наев.

Разговоры о контрнаступлении ВСУ

В марте 2023 года у Зеленского заявили, что ВСУ могут начать ожидаемое контрнаступление против оккупационной армии РФ в течение двух месяцев.

В Институте изучения войны не исключали, что Россия может попытаться сдержать предстоящее контрнаступление ВСУ, устроив провокации вокруг оккупированной Запорожской АЭС. 

Военный эксперт, полковник ВСУ Петр Черник прогнозирует контрнаступление ВСУ в начале лета, после получения Украиной западного вооружения.

Полковник Вооруженных сил Украины в запасе Роман Свитан прогнозирует деоккупацию украинских территорий после Пасхи (в этом году приходится на 16 апреля).

Вас также могут заинтересовать новости: