Россия продолжает вести войну в Украине / фото REUTERS

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины допускают, что РФ ввела в приграничных с Украиной областях повышенный уровень террористической угрозы для беспрепятственной переброски своих войск.

Об этом говорится в оперативной информации Генштаба ВСУ по состоянию на 6:00 13 апреля. 

"До 26 апреля Российская Федерация ввела в приграничных с украиной районах и на временно оккупированной территории Крыма так называемый "желтый уровень террористической угрозы". Указанные мероприятия проводятся, вероятно, с целью организации перемещения военной техники, вооружения и личного состава на территорию Украины", - отмечают в Генштабе.

Видео дня

Также сообщается, что оккупанты продолжают переброску в Украину так называемых "добровольцев". Так, по имеющейся информации, в Ленинградской области сформирован батальон численностью около 400 человек. Состоит он исключительно из военнослужащих, имеющих боевой опыт. Направили их в Украину для усиления одного из подразделений 42-й мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии.

"На Северском направлении не исключается содержание в приграничных с Украиной районах Курской области отдельных подразделений для проведения демонстрационных действий с целью сковывания подразделений ВСУ", - предполагают в Генштабе.

На Слобожанском направлении продолжается частичное блокирование и артиллерийские обстрелы Харькова. На некоторых временно занятых территориях враг прибегает к формированию подразделений так называемой "народной милиции". 

На Донецком и Таврическом направлениях противник продолжал наносить авиационные удары по Мариуполю. Ведет наступление в районе металлургического комплекса "Азовсталь" и морского порта.

На Южнобугском направлении враг пытается овладеть отдельными населенными пунктами, успеха не имеет.

Вас также могут заинтересовать новости: