Зеленский рассказал о ситуации в Мариуполе / фото president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский уверен, что гуманитарные грузы с украинской стороны не допускаются до Мариуполя, поскольку российская сторона боится, что "мир увидит, что там происходит".

Об этом он заявил в интервью турецкому каналу Habertürk.

"Они все боятся, что мир увидит, что там. Поэтому мы не можем завезти гуманитарные грузы. Там не десятки, а тысячи убитых, тысячи раненых", - сказал он.

Видео дня

"Мы не знаем, сколько мариупольцев закончили трагически эту жизнь. Но они не смогут это скрыть. Это тысячи людей, это невозможно сделать. Это мы увидим, когда мы сможем зайти в наш город", - считает президент.

Отвечая на вопрос об ответственности за преступления против мирного населения, Зеленский сказал: "Российская армия и политическое руководство, все, кто разрабатывал эту операцию, отдавал приказы и исполнял – все являются военными преступниками. Все должны понести ответственность".

Как сообщал УНИАН, 6 апреля британская разведка подтвердила ухудшение гуманитарной ситуации в Мариуполе. Более 160 тыс. человек не имеют света, связи, доступа к медицине, тепла или воды.

Россияне не прекращают наносить авиаудары по городу. Не утихают тяжелые бои.

Российские оккупанты блокируют доступ к гуманитарной помощи, чтобы заставить защитников Мариуполя сдаться.

Вас также могут заинтересовать новости: