Россия использует ядерку для шантажа / фото ua.depositphotos.com

Военный эксперт Александр Коваленко заявил, что международное общество должно не дать РФ стать неконтролируемым распространителем ядерного оружия.

"Россияне каждый раз переходят на ядерный шантаж, когда приближается или происходит поражение. Когда это происходило во время нашего контрнаступления на Северном плацдарме - такая же ситуация была с угрозами в отношении Чернобыльской АЭС. Потом была Запорожская АЭС, потом "грязная бомба" - нарративы, что ее готовит Украина. Это шантаж в виде - "мы сами воспользуемся  "грязной бомбой" и обвиним в этом Украину", - сказал он в эфире "Эспрессо".

По словам Коваленко, РФ каждый раз включает ядерный шантаж, когда возникает какая-то проблема. Существует угроза, что Кремль предоставит ядерное оружие Сирии или Венесуэле.

Видео дня

"Как мы видим, это уже раздражает не только международное общество, а уже якобы друзей России - Китай, Индию. Но у россиян нет другого сценария, как угрожать. Опасность в том, что Россия может стать распространителем ядерного оружия в мире. Сегодня они объясняют тем, что Лукашенко к ним обратился с запросом о размещении ядерного оружия в Беларуси. А если это завтра сделает, например, Башар Асад и на территории Сирии будет размещено ядерное оружие? Николас Мадуро, Венесуэла?"- Пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что это прецедент, на который не пошло еще ни одно ядерное государство, а потому мировому сообществу надо начинать что-то делать уже сейчас.

"Международному сообществу уже нужно начинать что-то делать для того, чтобы остановить Россию как неконтролируемого распространителя ядерного оружия. Это тот прецедент, на который ни одна другая страна из ядерного клуба никогда не шла - увеличение количества пользователей ядерным оружием", - подытожил Коваленко.

Ядерное оружие в Беларуси

Как сообщал УНИАН, президент РФ Владимир Путин договорился со своим коллегой Александром Лукашенко о размещении тактического ядерного оружия на территории Беларуси.

Пока что Пентагон пока не видят признаков размещение ядерного оружия в РБ.

Сейчас Украина требует немедленно созвать внеочередное заседание Совета Безопасности ООН чтобы обсудить возникшую проблему.

Вас также могут заинтересовать новости: