фото REUTERS

Российские оккупанты используют Запорожскую и Чернобыльскую атомные станции как военные базы.

Об этом заявил руководитель "Энергоатома" Петр Котин.

"Только там (на Запорожской АЭС – УНИАН) уже шесть энергоблоков и слишком много ядерного материала. В каждом реакторе активная зона полностью загружена топливом, и на каждом энергоблоке есть бассейн выдержки отработанного ядерного топлива", – рассказал он в интервью НВ.

"Что захватчики будут делать с этим материалом, одному богу известно. Если они сейчас все оставят в нынешнем виде, ничего страшного не произойдет. Они пока не вмешиваются в работу нашего персонала", – добавил Котин.

При этом он от метил, что Запорожская АЭС более защищена:

"Если вы будете обстреливать это, то вам нужно пробить несколько барьеров, прежде чем вы доберетесь до топливных элементов и спровоцируете радиационную аварию. А в хранилище достаточно один раз попасть, и у вас будет выброс этих радиоактивных материалов. Ситуация плохая. То, что они взрывают боеприпасы в непосредственной близости от площадки АЭС, это вообще… Других слов, как "обезьяна с гранатой" здесь нет".

Ранее сообщалось, что оккупанты обстреляли Киев: в Шевченковском районе в результате утреннего вражеского обстрела повреждены две жилые многоэтажки.

Вас также могут заинтересовать новости: