ВСУ со своих позиций способны обстреливать тылы врага / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

Оккупационные войска готовятся к наступлению на юге Украины. Сейчас у врага немного выходов для сохранения плацдарма на правом берегу Днепра.

Об этом рассказал нардеп, полковник СБУ Роман Костенко в эфире "Эспрессо".

"Ситуация действительно сложная на фронтах. Враг готовится к наступлений на многих направлениях и подтягивает силы на юг, плацдарм на правом берегу Днепра для него очень опасен. Кроме того, у противника немного выходов для сохранения этого плацдарма или своих войск. Оккупант может попасть в окружение, если наши войска разобьют вражеские пути снабжения тыловых запасов и при этом начнут давить, то понтоны противника не спасут", - пояснил он.

Видео дня

По словам Костенко, враг или отойдет на левый берег, что означает потерю захваченных территорий, или же будет наступать дальше, чтобы разрывать расстояние между путями через Антоновский мост и Новокаховской дамбой, чтобы мы не могли их поражать.

"С моей точки зрения, и исходя из ресурсов врага, то противник будет пытаться наступать в сторону Николаева и Одессы, чтобы забрать больше юга и разорвать свою зависимость от нашей артиллерии, потому что мы разбиваем их тылы и не даем сидеть спокойно в обороне", - заявил полковник.

Костенко отметил, что Николаев и ВСУ готовятся к такому сценарию и все будет сделано, чтобы не только удержать город, но и в перспективе отбить оккупированные территории.

Как ранее сообщал УНИАН, ВСУ освободили уже 53 населенных пункта в Херсонской области.

Вас также могут заинтересовать новости: