Ситуация в Мариуполе катастрофическая / фото "Азов"

Мариуполь фактически полностью разрушен российскими войсками после начала полномасштабного вторжения в Украину.

Хроника войны в Мариуполе по состоянию на 6 мая 2022 года:

21:38 Из "Азовстали" в Мариуполе эвакуировали 50 гражданских – Верещук. Анонсированной эвакуации из самого города не произошло: из-за обстрелов "Азовстали" колонна задержалась и не успела унести мирных от "Порт Сити".

Видео дня

20:39 Украинцам от военных. Мы благодарим вас за поддержку и доверие! Итого к Победе!

19:04 Сообщается, что 12 человек вышли с завода "Азовсталь". Людей привезли в фильтрационный лагерь Новоазовска.

18:14  В порту Мариуполя заблокированы шесть иностранных судов. Об этом во время брифинга сообщил директор ГП "Мариупольский морской торговый порт" Игорь Барский. В то же время, Мариупольский судоремонтный завод практически уничтожен. Кроме того, акватория порта была заминирована, чтобы сделать невозможным проход вражеских кораблей.

17:39 БЦ Шоколад (фото).

16:24 В Мариуполе местная жительница собирает оркестр к 9 мая.

15:28 Оккупанты подбили авто для эвакуации гражданских из "Азовстали": есть погибший и раненые.

12:23 В Мариуполе продолжают разбирать завалы, подготавливая город к 9 мая. В сообщении говорится, что в основном всю работу делают местные жители, мужчины достают трупов, женщины убирают дороги. За это оккупанты оплачивают работу едой.

11:56 Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Александр Корниенко:"Украинские пехотинцы — наши мужественные, несгибаемые защитники и защитницы — защищают наш народ, несут мир и покой в каждый дом и с каждым шагом приближают Украину к победе!Поздравляем с Днем пехоты! Слава героям!"

11:19 Мариуполь. Новая точка интернета появилась в помещении больницы №2 на 17 микрорайоне – областной больнице интенсивной терапии. Кроме того, оккупанты разрешили работать врачам на обслуживание мариупольцев. Мед персонал и врачи живут прямо в больнице, прохождение лечения только амбулаторно. Светом больницу снабжают через генераторы, воду – водовозами. Врачей и медсестер не хватает. Пётр Андрющенко

10:59 Запорожская ОВА сообщает, что сегодня с 10:00 до 14:00 будет открыт зеленый гуманитарный коридор для граждан, которым нужно проехать на временно оккупированные территории в районе с. Каменское. Командование Сил обороны Запорожского края просит следить за ситуацией безопасности, ведь в случае ее смены коридор будет закрыт.

10:09 "Азовсталь" утром 6 мая.

9:25 Около 500 человек были спасены из "Азовстали" и Мариуполя благодаря посредничеству ООН.Об этом сообщил генеральный секретарь Антониу Гутерреш.❤️ 🤝 Благодарны за спасение наших людей. Надеемся на расширение миссии и увеличение масштабов эвакуации. В Мариуполе ведь остаются десятки тысяч мирных людей. Все они живут в тяжелых условиях гуманитарной катастрофы. В городе тотальная нехватка еды, питьевой воды и медикаментов. Так что эвакуация должна продолжаться.

9:07 Основные силы орков России сейчас отведены к северу от Мариуполя Как сообщил на брифинге спикер Пентагона Джон Кирби, сейчас город содержит несколько оккупантских батальонно-тактических групп. В то же время Мариуполь продолжает терпеть постоянные авиационные и артиллерийские удары.

06:30 Россияне так называемой фильтрацией превращают Мариуполь в концентрационный лагерь, держа в плену тысячи человек. В городе устроены блокпосты, которые нельзя пересекать без проверки. На улице нельзя находиться сейчас, если нет сразу двух бумаг: одна — о прохождении фильтрации, другая — разрешение на нахождение на улице.

05:00 Депортируя мариупольцев, Россия решает собственные экономические проблемы. Об этом рассказал советник городского головы Петр Андрющенко. Более 40 тысяч человек вывезли по экономически депрессивным регионам.

01:20 Президент Украины Владимир Зеленский отмечает, что обстрелы "Азовстали" не прекращаются, но оттуда нужно вывезти гражданских. Украина ожидает действенного режима "тишины".

00:00 Сегодня, 6 мая, предстоит эвакуация из Мариуполя. Сбор возле ТРЦ "Порт Сити" в 12:00.

Как сообщали СМИ, 4 мая российские оккупанты прорвались на территорию завода "Азовсталь" в Мариуполе, где находятся украинские военные и мирные граждане. 

Вас также могут заинтересовать новости: