Гранатомет RGW-90 Matador / Dynamit Nobel Defence

Бойцы отряда специального назначения "Азов" Национальной гвардии Украины на днях продемонстрировали использование нового для украинского войска гранатомета – RGW-90 Matador.

Во время демонстрации был уничтожен вражеский бронетранспортер и все находившиеся в нем.

Одновременно с этим были показаны все основные преимущества этого гранатомета, идеально подходящего для боя в условиях города.

Возможности гранатомета RGW-90 Matador

На самом деле Matador это акроним – Man portable anti-tank, anti-door, переносное противотанковое, антидверное средство. Если с танком все понятно, то вторая часть означает то, что бойцу с этим оружием не нужно открывать дверь, чтобы уничтожить врага. Достаточно произвести выстрел из этого гранатомета в стену за которой скрывается противник.

Matador справедливо относят к новому поколению одноразовых гранатометов, для которых характерна высокая скорость, мощность и универсальность боевой части. Он был создан немецкой Dynamit Nobel Defence в сотрудничестве с сингапурскими и израильскими оружейниками в 1999 году и сразу был заказан странами-разработчиками. Впоследствии к странам-операторам присоединились еще шесть стран, включая Великобританию и Бельгию.

В первую очередь необходимо отметить габариты Matador: длина 1 метр, вес – 9 кг. Это делает его достаточно мобильным на поле боя. Также очень важный параметр для гранатометов – это скорость реактивной гранаты. Чем она выше, тем проще произвести точный выстрел. У Matador этот показатель 250 м/с, что вдвое быстрее показателей для того же РПГ-7, и позволяет разработчику говорить о прицельной дальности до 500 метров.

Также граната Matador имеет пробитие в 500-мм. Этого достаточно для уничтожения любого БТР или БМП во всех проекциях, а также для поражения танков в боковой и кормовой проекциях.

Особенности RGW-90 Matador

Одна из главных особенностей Matador состоит в том, что его граната имеет два режима. Основной - уничтожение бронетехники противника, для чего нужно выдвинуть "щуп" из носа ракеты. Такой режим обеспечивает эффективное формирование кумулятивной струи.

Во втором режиме, "щуп" убран, боевая часть сработает во время "полного контакта" с препятствием, первым взрывом образует дыру диаметром 45 см, а вторым подорвет находившихся за ней. В таком режиме гарантируется пробитие стены толщиной в два кирпича.

Использовать гранатомет можно из укрытий и помещений, в Matador реализован так называемый "мягкий пуск". Но сделано это путем очень интересного метода, когда за гранатой находятся пластиковые гранулы, которые играют роль контрмассы и уменьшают пламя. Вместе с габаритами и возможностью пробивать стены это и делает его достаточно эффективным оружием для боев в условиях города.

Также для Matador существуют дополнительные прицелы, значительно расширяющие возможности оружия. В частности, в Бундесвере используется Dynahawk с лазерным дальномером, гироскопом и баллистическим вычислителем, который автоматически учитывает погрешности для стрельбы по движущимся целям. Благодаря этому прибору дальность прицельной стрельбы была увеличена до 1,2 км.

Характеристики RGW-90 Matador

  • Длина: 1 м
  • Вес: 9 кг
  • Скорость гранаты: до 250 м/с
  • Бронепробитие: 500 мм

Вас также могут заинтересовать: