Арестович спрогнозировал, когда начнется контрнаступление ВСУ / скриншот

Военный обозреватель и бывший советник Офиса президента Алексей Арестович считает, что у Украины уже все готово для весеннего контрнаступления ВСУ. Он прогнозирует, что контрнаступление начнется в середине апреля. 

"Все хорошо и с танками, и с подготовкой контрнаступления, и со всем остальным. Все у нас хорошо, и они это знают. Все у нас готово, по моим ощущениям", – заявил он во время эфира с российским оппозиционером Марком Фейгиным.

Арестович предполагает, что сейчас украинские войска ждут благоприятную погоду. Собственно, сам срок начала контрнаступления зависит от погодных условий.

Видео дня

Он также прокомментировал план деоккупации Крыма, предложенный бывшим командующим армией США в Европе Беном Ходжесом.

"Если Бен Ходжес рисует планы захода в Крым... А он же не случайно, он не просто такой обозреватель, который может сказать все, что угодно. Он всегда знает, что он говорит", – отметил он.

Кроме того, Арестович убежден, что Украина вовремя получит обещанное западными партнерами вооружение.

Контрнаступление ВСУ

Бывший сотрудник СБУ и эксперт Украинского института будущего Иван Ступак считает, что контрнаступление украинских Вооруженных сил может начаться в течение ближайших 30-60 суток. Он отметил, что многое зависит, в частности, от поставок западной техники. 

В середине февраля 2023 года издание The New York Times выпустило материал, в котором предполагается, что наиболее вероятным направлением будущего украинского контрнаступления является Мелитополь в Запорожской области.

В то же время министр обороны Украины подчеркнул, что для начала контрнаступательной операции украинским военным нужны боевые самолеты. Это могут быть F-16, Gripen или Tornado.

Вас также могут заинтересовать новости: