false

Украинским бойцам для "закрытия неба" необходимы зенитные ракетные комплексы среднего и большого радиуса действия и истребители.

Об этом командующий Воздушных сил Вооруженных сил Украины Николай Олещук заявил в видеообращении, размещенном в Facebook.

Он отметил, что Украина благодарна всему миру за гуманитарную, политическую и финансовую поддержку, санкционное давление на государство-террориста, военно-техническую помощь – оружие, которое уже уничтожает технику оккупантов.

Видео дня

"Мы били, бьем, и будем бить врага той техникой, что у нас есть на вооружении. Но для того, чтобы Воздушные силы самостоятельно закрыли небо над Украиной, одних ПЗРК Stinger и Starstreak, предоставленных партнерами, недостаточно. Это переносные комплексы малого радиуса действия, прежде всего предназначенные для уничтожения маловысотных целей - таких как вертолеты", - подчеркнул Олещук.

Он отметил, что сбивать такими ПЗРК самолеты оккупантов, которые сбрасывают бомбы на украинские города, с 8-ми и более километров, невозможно.

"Нам нужны современные зенитные ракетные комплексы среднего и большого радиуса действия для эффективного зенитного ракетного прикрытия воздушного пространства. А также современные истребители для истребительного прикрытия неба в системе противовоздушной обороны государства", - подчеркнул Олещук.

При этом он добавил, что Украина также очень хотела бы получить на любых условиях технологичную и эффективную военную технику западного производства. 

"Война скоро не закончится, нам нужно оружие уже сегодня", - подчеркнул Олещук.

Как известно, Украина сохраняет контроль над большей частью своего воздушного пространства, в то время как России не удалось эффективно уничтожить украинские ВВС или подавить украинскую систему ПВО. 

Вас также могут заинтересовать новости: