Какая ситуация в Киеве сегодня? / фото УНИАН, Максим Полищук

Несмотря на призывы властей не возвращаться пока в Киев, город оживает. Также постепенно возвращается жизнь в его пригороды.

УНИАН в режиме онлайн рассказывает о ситуации в столице и Киевской области по состоянию на сегодня, 29 апреля.

21:38 У полиции Киевской области нет информации о братской могиле с 900 телами гражданских. Представительница Ирина Прянишникова сказала, что президент Зеленский оговорился или имел в виду общую статистику относительно погибших.

Видео дня

21:36 В Гостомеле запустили временную переправу.

21:09 Новые свидетельства зверств оккупантов в Киевской области - найдено новое массовое захоронение гражданских, где около 900 человек, сообщил президент Зеленский: "Сколько людей погибло – никто не знает. Будут последствия, будет следствие, будет потом перепись населения. Надо же найти всех этих людей – мы ведь не знаем сколько!"

20:16 После вчерашних ракетных обстрелов Киева полиция задержала по меньшей мере двух человек, которые фотографировали разрушения и пересылали россиянам, сообщил первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин.

19:47 Украинские художники создали шеврон для "Призрака Киева" Каждый элемент шеврона имеет важное символическое и историческое значение.

18:35 Обстрел Киева ракетами: ООН снова будет обсуждать ситуацию в Украине. Совет Безопасности ООН на следующей неделе вновь соберётся для обсуждения ситуации в Украине. Об этом сообщила постпред Британии при ООН Барбара Вудворд. По ее словам, в частности, затронут тему обстрела Киева ракетами в то время, когда там находился генсек ООН Антониу Гутерриш. Он, напомним, в интервью ВВС сказал, что шокирован произошедшим.

18:24 Дефицит горючего в Украине ликвидируют в течение недели, заявила министерша экономики Юлия Свириденко. Этот дефицит возник из-за вражеских обстрелов топливной инфраструктуры Украины. В частности, уничтожен Кременчугский нефтеперерабатывающий завод и ряд крупных нефтебаз. "У операторов рынка уже законтрактованные объемы на территории Западной Европы. И сейчас мы решаем вопрос их ввоза на территорию Украины", – написала Свириденко. Ожидается незначительное подорожание нефтепродуктов из-за сложных маршрутов доставки и использования нескольких видов транспорта.

17:47 В Киевской области нашли заброшенную вражескую технику и скрывавшегося российского пулеметчика.

17:17 В Буче и Ирпене уже начались работы по замене окон и ремонту кровли. ‼️Голова КОВА Александр Павлюк и руководитель гуманитарного штаба Алексей Кулеба проверили ход работ. 💪Главная задача отремонтировать здания и социальную инфраструктуру - школы, больницы, детские сады.

17:02 Посольство Южной Кореи планирует в скором времени вернуться в Киев. Этот шаг необходим "для бесперебойного сотрудничества с украинским правительством". Об этом сообщили в МИДе Южной Кореи.

16:38 В Киевской области открыли еще один мост: со столицей соединили Гостомель ❗️В Киевской области на трассе М-07 Киев-Ковель-Ягодин в районе Гостомеля построили переправу через реку Ирпень. Мост открыли сегодня, 29 апреля. ❗️ "Постепенно восстанавливаем дорожную инфраструктуру пристоличного региона. На этот раз построили переправу, соединяющую деоккупированный Гостомель со столицей. Над строительством самого моста работали военные, а над строительством двух подъездов к нему - дорожники", - отметил глава Киевской областной военной администрации Александр Павлюк. ❗️Длина переправы составляет 19 м, а ширина – 8 м. ❗️К работам над ее возведением привлекли 23 единицы спецтехники.

15:29 Цены на топливо увеличатся до 50 грн/л. В Раде зарегистрировали законопроект, который, среди прочего, возвращает акциз на топливо и НДС в размере 20% (сейчас 7%). Это может поднять цены на 10 – 12 гривен за литр. Как сообщил Сергей Куюн, директор Консалтинговой группы А-95, в таком случае:

А на практике цены будут еще выше – бензин по 52 гривны, а дизель по 55 гривен за литр.

15:04 Киев. Проблемы с бензином становятся все больше На заправках, где вообще есть хоть какое-то топливо - огромные очереди. Возможно, дефицит возник еще и потому, что в последнее время в столицу вернулось слишком много людей.

13:50 Возле Вышгорода сегодня будут подрывать боеприпасы. В течение ближайших трех часов военными на территории Новых Петровец будет осуществляться обезвреживание взрывоопасных предметов. Соответственно, будут слышны сильные взрывы", — говорится в сообщении.

13:45 Теперь Ирпень сочетается с водопроводной системой Киева и вода в город будет поставляться со столичных водопроводных станций. Сегодня был в пригороде столицы, где запустили систему и восстановили централизованное водоснабжение.

13:14 Киев преодолевает последствия ракетного удара: дорожники вывозят железобетонные элементы и стекло из проезжей части, чтобы возобновить проезд по улице. Привлечены 7 единиц спецтехники и 42 работника "Киевавтодора". В настоящее время работы на тротуаре завершены. Проход пешеходов обеспечен.

13:04 Рисунок мальчика изнасилованного русскими солдатами. Психолог показала фото рисунка 11-летнего мальчика из Киевщины, которого изнасиловали на глазах у матери. После пережитого мальчик потерял речь и только сейчас понемногу начинает говорить.

12:40 Информация от главы военной администрации Киевской области о возобновлении подачи воды в населенных пунктах, которые освободили от российских оккупантов.

12:24 Как выехать из Киева 29 апреля: расписание поездов.

11:52 В результате ракетного удара по Киеву погибла журналистка "Радио Свобода" Вера Гирич, сообщил ее коллега Александр Демченко. Российская ракета попала в ее дом.

11:38 Киевлянам без лишней необходимости не стоит передвигаться по городу из-за дефицита топлива. Об этом заявил первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник.

11:20 Военные разработали новый план обороны Киева.

10:34 Спасатели обнаружили тело погибшего в жилом доме в Шевченковском районе Киева, куда 28 апреля попала ракета российских военных, сообщил городской голова Кличко.

09:10 Обращение мэра города Виталия Кличко по поводу вчерашнего ракетного удара по жилому дому:

06:00: Ночь в столице прошла спокойно. После отбоя тревоги в 21:17 сообщений о взрывах не поступало. Воздушную тревогу также не объявляли. 

01:00: Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что шокирован ракетным ударом по Киеву.

Напомним, российские военные обстреляли Шевченковский район Киева в то время, когда Гутерриш находился в столице для встречи с президентом Владимиром Зеленским. По состоянию на вечер четверга было известно о 10 пострадавших в результате обстрела.

Генсек ООН прокомментировал атаку на Киев во время его визита / фото Ben Brown

Напомним, Россия начала полномасштабное вторжение в Украину утром 24 февраля. 

Вас также могут заинтересовать новости: