Ситуация в Киеве сейчас / фото УНИАН, Андрей Горб

Власти Киева призывают горожан не спешить возвращаться домой, поскольку РФ стала активнее обстреливать украинские города ракетами.

УНИАН рассказывает, что происходит в Киеве и области 12 мая:

21:54 Через непогоду - дождь и шквальный ветер отключились высоковольтные линии, питающие 100 тысяч квартир столицы в Оболонском, Подольском и Святошинском районах. По сообщению компании-электроснабжателя, в 20:45 удалось резервно подключить большинство клиентов, еще 19 тысяч остаются обесточенными.

Видео дня

21:15 Такой сильный ветер был в центре Киева.

20:28 Похороны первого президента Украины Леонида Кравчука состоятся во вторник на Байковом кладбище в Киеве. Прощание состоится в Украинском Доме. "Время ещё не определено, но ориентировочно в 11:00. Тело первого президента доставят из Мюнхена", - сказал Стране источник, близкий к семье первого президента.

20:21 Официальное сообщение от ДТЭК

Киев сейчас: что происходит в городе и области 12 мая

19:30 Сегодня поймали потеряшку-"освобождашку" в Киевской области. Точнее, он сам вышел, кушать захотелось. На концерт Кобзона не попал, так что получит билет в тюрьму.

18:39 Сегодня вместе с заместителем руководителя Офиса Президента Кириллом Тимошенко и куратором гуманитарного штаба Алексеем Кулебой посетили Дмитриевскую общину Бучанского района.

18:32 Жительница села Подгайное поделилась эмоциональным рассказом о том, как ее семья пережила несколько авиаударов и лишилась дома. "С 14 числа [марта] первый удар был. Уже из самолета. От первого взрыва уничтожило все двери. Он пролетел, развернулся и скинул еще один снаряд. Мужа накрыло дверьми, зятя очень побило, у него даже кровь из ушей шла", — поведала женщина

Киев сейчас: что происходит в городе и области 12 мая

17:48 На Оболони вороны напали на прохожего.

17:27 Киевский "Элизиум-цирк" в Италии: гастроли ради спасения близких. Турне киевского театра "Элизиум-цирк" по Италии под названием "Алиса в стране чудес" стало нескончаемым. Артисты попали в настоящую "кроличью нору", им приходится устраивать на сцене веселые представления, пока их семьи живут в стране, где идет война.

Киев сейчас: что происходит в городе и области 12 мая

16:59 Великобритания берет шефство над восстановлением Киева и области, Дания – Николаевской области, страны Балтии – Житомирщины! Заместитель руководителя Офиса Президента Украины Андрей Сибига рассказал об основных достижениях на внешнеполитическом фронте. В частности, он поделился уже утвержденными планами восстановления территорий Украины другими странами.

Киев сейчас: что происходит в городе и области 12 мая

16:29 Водолазные подразделения Мобильного спасательного центра быстрого реагирования ГСЧС обследуют и очищают акваторию Киевской области от взрывоопасных предметов. Фото: ГСЧС

Киев сейчас: что происходит в городе и области 12 мая

15:09 Мост через реку Ирпень в Стоянке был разрушен 25 февраля, чтобы воспрепятствовать наступлению русских войск. Сейчас его восстанавливают.

13:40 В Ирпене продолжают находить взрывоопасные предметы, оставленные оккупантами.

12:55 Подразделения сил обороны Киева получили гуманитарную помощь. Среди предметов первой необходимости: медикаменты, средства индивидуальной защиты (бронежилеты), средства гигиены и продукты питания. Собирали помощь волонтеры из разных уголков Украины.

Киев сейчас: что происходит в городе и области 12 мая

12:40 Появилось видео с разрушенными домами в городе. "За месяц ожесточенных боев повреждено 70% города. 8651 городской объект поверхностно поврежден, 2738 объектов частично разрушены, 885 объектов полностью разрушены", – написал мэр.

12:29 В Украине будут изъяты активы Сбербанка рф и Проминвестбанка. Решение приняла СНБО. Соответствующий законопроект опубликован на официальном сайте Верховной Рады Украины.

12:14 По красной линии метро поезда курсируют между станциями "Академгородок" – "Арсенальная" и между станциями "Левобережная" – "Лесная". О возобновлении полноценного движения по линии будет сообщено дополнительно.

11:36 Как выехать из Киева 12 мая: расписание поездов.

10:49 Российские оккупанты застрелили двух гражданских под Киевом - CNN (видео)

10:00 В Пуще-Водице начали восстанавливать трамвайный путь, поврежденный в результате вражеских обстрелов.

09:51 В Киеве возобновил работу зоопарк, который был закрыт с начала войны. Зоопарк будет работать с учетом военного положения, по сигналу воздушной тревоги посетители должны немедленно покинуть территорию и направляться в ближайшее убежище.

09:13 На территории санатория "Дубки" в Ирпене открыли палаточный городок для людей, лишившихся жилья во время войны. Сейчас там обустроено 70 мест в палатках и 120 в комнатах санатория. Также на территории работает медпункт и столовая. В первую очередь жилье будет предоставляться пенсионерам и семьям с детьми.

Киев сейчас: что происходит в городе и области 12 мая

04:28 Россия не отказалась от плана по захвату Киева.

По словам мэра Киева Виталия Кличко он не может гарантировать безопасность возвращающимся домой жителям столицы.

Более того, он подчеркнул, что Россия может нанести удар по столице в любую минуту.

04:00 В Киеве загорелся кинотеатр "Тампере", расположенный в Соломенском районе украинской столицы.

Скриншот Telegram

01:04 Отбой воздушной тревоги.

00:33 В Киеве объявлена воздушная тревога.

Вас также могут заинтересовать новости: