Гросси прибыл на ЗАЭС / фото Энергоатом

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси прибыл на Запорожскую атомную электростанцию. 

Об этом сообщает пресс-служба "Энергоатома" и опубликовала видео, на котором видно, что авто Гросси сопровождают российские военные.

Во время этого визита на ЗАЭС Гросси планирует увидеть, как изменилась ситуация на станции, пообщаться с атомщиками, а также выступить гарантом ротации членов постоянной миссии агентства, которая работает на Запорожской АЭС с сентября 2022 года.

Ситуация на Запорожской АЭС

Запорожская АЭС с 4 марта 2022 года находится под контролем российских оккупантов. Также захвачен город-спутник АЭС - Энергодар. С начала полномасштабной войны оккупанты постоянно обстреливают ЗАЭС.

В сентябре 2022 года МАГАТЭ впервые посетило Запорожскую атомную электростанцию, захваченную россиянами. С тех пор часть миссии МАГАТЭ постоянно находится на станции

Представители Украины постоянно отмечают, что ЗАЭС нужно деоккупировать, ведь Россия своими действиями ставит под угрозу безопасность на станции.

Вас также могут заинтересовать новости: