Эстония передала Украине мобильный госпиталь / фото МОУ

Сегодня Эстония передала Вооруженным силам Украины мобильный полевой госпиталь Role 2.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Он предназначен для ускоренного развертывания и использования в полевых условиях, который обеспечивает оказание медицинской помощи на уровне бригады.

Видео дня

Читайте такжеБеженцы и кибератаки: Эстония готовится к кризису в случае нападения РФ на Украину

"Все модули требуют 20 минут времени на развертывание и свертывание. Они могут использоваться по одному, а также для оборудования полевого госпиталя", - говорится в сообщении.

Эстония передала Украине мобильный госпиталь / фото МОУ

Отмечается, что церемония подписания договора дарения состоялась на военно-морской базе Сил обороны Эстонии при участии министра Кейл Лаанет, заместителя министра обороны Украины Анны Маляр и посла ФРГ в Эстонии Кристине Хохман.

Украинской делегации торжественно передали символический ключ от мобильного полевого госпиталя.

"Мы высоко ценим ту помощь, которую нам оказывает Германия и Эстония в лечении наших раненых и в сфере военной медицины. Вместе с тем мы бы хотели, чтобы раненых было меньше, а потому надеемся, что вместе с этой помощью будут разблокированы закупки оружия для Украины в Агентства НАТО по поддержке и поставкам", - сказала Маляр.

Эстония передала Украине мобильный госпиталь / фото МОУ

В декабре прошлого года украинской делегации продемонстрировали современный мобильный госпиталь Role 2. Также тогда обсуждался вопрос профессиональной подготовки медперсонала ВСУ за рубежом для их последующей работы именно в таких мобильных госпиталях.

Вас также могут заинтересовать новости: