Ситуация в Харькове неспокойная / фото УНИАН, Андрей Мариенко

Из-за полномасштабного вторжения России в Украину пострадал Харьков и область.  Самой горячей точкой боевых действий на Харьковщине остается город Изюм.

УНИАН в режиме онлайн рассказывает, что происходит в Харькове и области в среду, 13 апреля.

21:15 Сегодня Харьков получил две новые скорые из Эстонии. Глава ОГА Олег Синегубов с народными депутатами Марией Мезенцевой и Павлом Сашко, передали скорые по назначению. Одна для харьковской полиции, вторая – для Дергачевской громады.

Видео дня

20:19 На некоторых занятых территориях Харьковской области враг вывел из строя сеть сотовой связи. Российские кафиры оказывают агрессивное информационно-психологическое влияние на население. Он в большинстве своем направлен на попытки убеждения в бесперспективности борьбы против российских оккупационных войск. Призываем граждан не верить вражеской пропаганде и продолжать тотальное сопротивление.

18:20 Звуки взрывов слышны сегодня по всему Харькову.

18:56 Оперативная информация по состоянию на 18.00 13.04.2022 по российскому вторжению:

На Слобожанском направлении идет частичная блокировка врагом Харькова. В связи с невозможностью его захвата вооруженные силы российской федерации продолжают артиллерией уничтожать инфраструктуру города. Враг продолжает наносить систематические ракетно-бомбовые удары по объектам инфраструктуры Харькова и Харьковской обл.

17:50 В результате обстрела Немышлянского района Харькова 13 апреля, погибли три человека, четверо ранены - сообщили в прокуратуре.

17:29 "Укрзалізниця" назначает и открывает продажи на дополнительный рейс из Харькова на 14 апреля: 17:00 – Интерсити+ №755 Харьков – Львов.

Рейс №723 в сообщении Харьков – Киев отправлением в 13:05 отменен, однако пассажиры с билетами на этот поезд могут воспользоваться вместо него рейсом №755.

17:23 В Украине изменили правила возвращения депозитов: что это значит? 

Детальнее.

16:18 Харьковщина получила очередную гуманитарную помощь из Польши. Очередной груз, а это 33 контейнера с продуктами питания, получили от польских партнеров. Областной логистический штаб продолжает получать помощь от других областей Украины. Грузы уже распределяются на пункты выдачи "Новой пошти", "Укрпошти" в Харькове и между общинами области.

15:02 Сегодня мобильные подразделения ВСУ сбили 2 российских самолета, которые атаковали населенные пункты Харьковщины.

13:58 За прошедшие сутки бригады "Харьковводоканал" устранили четыре повреждения на трубопроводах и привели в порядок четыре смотровых колодца.

13:38 "В эти минуты в Харькове продолжаются обстрелы жилых районов на Северной Салтовке, 602-го микрорайона, поселка Жуковского. Также российские военные обстреливают район ХТЗ – там возник масштабный пожар, местные жители сообщают о столбе черного дыма. В Департаменте гражданской защиты области просят жителей в течение всего дня находиться в укрытиях и не выходить на улицу даже в отсутствие воздушной тревоги", – Суспильне.

13:17 Командующий Сухопутными войсками ВС Украины генерал-полковник Александр Серский поделился опытом обороны Киева с защитниками Харьков В ходе встречи с командованием Сил обороны Харькова и представителями военно-гражданской администрации обсудили вопросы взаимодействия различных составляющих сил обороны, совместной координации действий и обменялись опытом в организации обороны городов. - Хочу отметить стойкость и храбрость харьковских защитников и поблагодарить защитников города за несокрушимый боевой дух. Недавно мы отбросили врага от столицы, нанеся ему большие потери. Наш опыт в обороне Киева обязательно понадобится вам, – отметил генерал-полковник Александр Серский.

13:01 Харьковская область С трассы M-03 от Харькова в освобожденный Чугуев вывезли 14 единиц изуродованного транспорта, в том числе вражеского военного. На 431 км автодороги ликвидируют последствия попадания вражеской артиллерии.

12:58 Животные из Экопарка Фельдмана спасены Об этом написал заместитель мэра Днепра Михаил Лысенко. "Все. Миссия выполнена. Отправляем уже последние две машины на Киев и Хмельницкий. Все животные с Харьковского экопарка вывезены. Можно выдохнуть", - написал он.

12:57 В Дергачах сегодня комендантский час начнется в 16:00.

12:17 Сотрудниками ДБР был задержан очередной коллаборант, который призывал к быстрейшему захвату Харькова Ну и конечно же, он оказался нищим нищебродом, который в своей жизни ничего не достиг. Показательный представитель "русского мира"

11:53 Украинцев просят хоть немного оплачивать коммуналку Потребление электроэнергии и расчеты за нее существенно упали из-за войны. Потребителей просят платить за электроэнергию хотя бы в тех регионах, где не ведутся боевые действия.

11:36 Эвакуация из Харькова не предусмотрена, на это нет оснований. "Те колонны, которые якобы уходят в сторону Харькова, Изюма. С Купянского, Белгородского направления. Поверьте, наши вооруженные силы ежесуточно уничтожают значительно большие колонны, значительно большие силы противника, чем пишут в этих сообщениях. Я прошу вас сохранять спокойствие и быть уверенными в наших вооруженных силах", - Олег Синегубов. Берегите себя и верьте ВСУ.

11:13 Олег Синегубов докладывает о ситуации по состоянию на 13 апреля.

11:01 А вот и лица тех, кто обстреливает Харьков из артиллерии. Бьют по частному сектору и жилым кварталам, каждый день убивая стариков и детей. Фотография опубликована у росс военного пропагандона с подписью: Российские артиллеристы на позициях - где-то в Харьковской области.

10:40 Российские войска сбросили на Харьков мины замедленного действия, запрещенные Оттавским договором. К нему присоединились 163 государства. России, конечно же, среди них нет. Мины лежат во дворах жилых домов. Их разминируют украинские спасатели и саперы.

10:26 Местный харьковский житель на фоне своего разрушенного оккупантами дома.

9:59 49 сутки героического противостояния Украинского народа российскому военному вторжению: ситуация к утру 13 апреля 🔻Враг не перестает наносить ракетно-бомбовые удары по объектам гражданской инфраструктуры в Харьковской и Запорожской областях. Активно ведет воздушную разведку. 🔻До ​​26 апреля российская федерация ввела в приграничных с нашим государством районах и на временно оккупированной территории Крыма так называемый "желтый уровень террористической угрозы". Указанные мероприятия проводятся предположительно с целью организации перемещения военной техники, вооружения и личного состава на территорию Украины. На Слобожанском направлении продолжается частичная блокировка и артиллерийские обстрелы города Харькова. На некоторых временно занятых территориях враг прибегает к формированию подразделений так называемой "народной милиции".

9:52 Также коммунальщики восстанавливают повреждённые окна и кровли В результате обстрелов в 524-х многоквартирных домах повреждены кровли. Как сообщили в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства, также было повреждено 4,3 тыс. окон в более чем 1,5 тыс. подъездов.

9:49 Общие боевые потери противника с 24.02 по 13.04 ориентировочно составили:

9:27 Список поездов, проходящих через Харьков 13 апреля. 08:30 753 Харьков - Львов. 10:05 264/263 Харьков - Киев. 11:00 209/210 Харьков -Ивано-Франковск (бесплатный). 11:00 741 Харьков - Львов. 12:06 46/45 Лозовая - Ужгород (бесплатный). 13:05 723 Харьков - Киев. 14:58 17/18 Полтава - станция им. Т.Шевченко. 19:27 795/796 Харьков - Днепр. 21:08 2/1 Харьков - Ивано-Франковск. 21:26 138/137 Лозовая - Хмельницкий (бесплатный). 21:43 8/7 Харьков - Одесса. 22:40 45/46 Ужгород - Лозовая. Также Укрзализныця назначила дополнительный эвакуационный рейс из Харькова на 13 апреля 11:30 - 209/210 Харьков-Пассажирский - Ивано-Франковск

9:26 Волонтеры-супергерои из Центрального парка культуры и отдыха имени Горького продолжают проводить представления для детей в укрытиях.

9:23 Обновлённые адреса пунктов выдачи гуманитарной помощи.

9:22 Автопарк харьковских спасателей пополнился тремя спецавтомобилями Мобильные спасательные машины закупила у Польши благотворительная организация United Help Ukraine, созданная в 2014 году после нападения России на Украину. Техника немедленно станет на боевое дежурство и будет помогать преодолевать последствия враждебной агрессии российской федерации.

9:20 Слободской район Харькова: российский снаряд уничтожил лицей и повредил соседние дома. Комментарии очевидцев.

05:04 В областном центре был объявлен отбой воздушной тревоги. После отбоя жителям необходимо и дальше следить за оповещениями.

04:12 В Харькове и во всей области была объявлена воздушная тревога. Всех призвали отправиться в укрытия. 

0:48 Появилась информация о взрывах в Харькове.

Напомним, Российская Федерация начала полномасштабную войну в Украине 24 февраля. Оккупанты атакуют с воздуха мирные города и убивают население. А фотографии зверств россиян в Буче Киевской области поразили весь цивилизованный мир.

Вас также могут заинтересовать новости: