США дает Украине вооружение / фото REUTERS

США могут исчерпать запасы оружия, постоянно отправляя его в Украину.

Об этом пишет Хэл Брандс, профессор института Джона Хопкинса и специалиста по международной политике, для агентства Bloomberg.

"Перед западными союзниками стоит выбор: послать Киеву больше оружия или сохранить его запасы для собственной обороны", - говорится в статье.

Видео дня

По мере того, как война достигает критической стадии, когда россияне готовятся укрепиться на востоке Украины, "арсенал демократии истощается". Америка следует стратегии "арсенала демократии" в Украине: она избегает прямого вмешательства, работая с союзниками и партнерами, чтобы обеспечить Украину деньгами и оружием.

"Это может привести к фатальной нехватке украинских сил в этом конфликте и обнажить слабость Америки, которая может проявиться в следующей битве великих держав", - отмечается в статье.

Из всей поддержки, которую США и союзники оказали Украине, оружие имело наибольшее значение.

В то же время, отмечается, что Байден никогда не планировал такой войны.

"Предполагалось, что Россия быстро захватит большую часть страны, поэтому США будут поддерживать кипящий, вялотекущий украинский мятеж. Вместо этого успешное сопротивление Украины привело к непрекращающимся интенсивным боевым действиям с колоссальным расходом боеприпасов и интенсивным истощением ключевых военных объектов", - отмечается в статье. 

Это ставит западные страны перед суровым выбором: увеличить поставки в Украину или экономить ограниченные возможности, которые могут понадобиться им для собственной обороны.

Автор сомневается, что США способны быстро нарастить производство необходимых для Киева вооружений. Особенно в условиях перехода войны на восток Украины, где решающее значение будет иметь превосходство России в авиации и бронетехнике.

Киеву потребуется гораздо большая поддержка Запада, чтобы дать отпор российским силам, собирающимся на востоке, где относительно открытая местность менее благоприятна для обороны.

"США предоставили треть своего общего запаса противотанковых ракет Javelin. Он не может легко поставить больше, не оставив свои собственные арсеналы сильно истощенными — и могут потребоваться месяцы или годы, чтобы значительно увеличить производство", - говорится в статье.

"Американское экономическое лидерство больше не основано в первую очередь на производстве. Нехватка станков, квалифицированной рабочей силы и свободных производственных мощностей может замедлить перевооружение в военное время. Например, США не могут быстро нарастить производство ракет Stinger для Украины, потому что рабочей силы, необходимой для этого, больше нет", - пишет эксперт.

Отмечается, что американские запасы ключевого оружия меньше, чем можно себе представить, отчасти из-за производственных ограничений, а отчасти потому, что большая часть бюджета Пентагона, составляющего около 750 миллиардов долларов, уходит на рабочую силу, здравоохранение и другие вещи, помимо пуль и бомб.

Вас также могут заинтересовать новости: