Bundeswehr | Facebook

Для максимально эффективных боевых действий Украина нуждается в постоянной мощной поддержке западного оружия. Как отметил советник главы Офиса президента Алексей Арестович, в первую очередь речь идет об артиллерии.

"Если этого не будет – это будет позиционная "суета", очень длинная и сложная для обеих сторон", - добавил Арестович.

В свою очередь пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби подробно рассказал, что войдет в новый пакет помощи для Украины. По его словам, США предоставят в том числе 72 155-мм гаубицы и тактические машины для их буксировки, а также 144 тысячи дополнительных артиллерийских выстрелов.

Видео дня

Почему именно артиллерия была выделена, догадаться не сложно – сейчас именно точный массивный артиллерийский огонь украинской артиллерии является едва ли не главным фактором успеха в наступлении или обороне.

К аналогичным выводам довольно быстро пришла и армия РФ. Особенно в условиях, когда рашисты не достигли преимущества в воздухе и любое активное применение самолетов оборачивается значительными потерями в машинах и пилотах.

Артиллерия НАТО vs РФ

В этих условиях на поле битвы идет ожесточенная контрбатарейная борьба между артиллеристами, в которой победителем выходит тот, кто быстрее и точнее открывает огонь с большей дальности. И в этой борьбе Украина может взять верх благодаря западной артиллерии, потому что она стреляет дальше. То есть возможно вести огонь по противнику за пределами зоны его поражения.

Разница в дальности стрельбы - прямое следствие разницы в калибре советской и натовской артиллерии: 152,4 и 155 мм. И эти 2,6 миллиметра имеют большое значение, потому что за ними тянется и размер зарядной каморы и размер самого снаряда, который в Альянсе примерно на 10% больше. Все это дает большую дальность стрельбы и мощь выстрела.

Bundeswehr | Facebook

Еще одним крайне важным параметром является длина ствола, которая традиционно измеряется в калибрах самого оружия. Наиболее распространенными в Альянсе являются стволы длиной в 39 калибров, которые заменяются современными в 52 калибра.

Например, можно сравнить несколько наиболее распространенных артиллерийских систем НАТО и РФ. Следует отметить, что дальность стрельбы также зависит от снаряда. В частности, существуют так называемые снаряды ERFB - улучшенной аэродинамической формы с донной выемкой, которые дают значительный прирост дальности стрельбы - +4-6 км. Это относительно новая технология, уже активно используемая в странах НАТО, но и у РФ также есть аналогичный снаряд - 3ОФ45. Именно такие боеприпасы предназначены в первую очередь для контрбатарейной борьбы.

Для начала сравним две гаубицы: советско-российскую "Мста-Б" и американскую М777, которую, возможно, передают в качестве помощи из США.

Почему артиллерия от НАТО действительно может гарантировать Украине победу

"Мста-Б" vs М777

  • Калибр: 152 мм vs 155 мм
  • Длина ствола: 47 калибров vs 39 калибров
  • Дальность стрельбы 3ВОФ45/ERFB: 24,7 км vs 30 км

Таким образом, новая американская гаубица бьет на 5 км дальше, что дает уже достаточно весомое преимущество в контрбатарейной борьбе.

Еще больший разрыв будет, если взять современные самоходные натовские артиллерийские установки стран НАТО. УНИАН уже сравнил словацкую Zuzana, закупаемую Украиной с самоходной "Мста-С", результат - в отдельной публикации.

Поэтому в этот раз задача усложняется и против немецкой САУ PzH 2000, которую Нидерланды, по информации Bloomberg, передают Украине в качестве помощи, возможно выбрать специализированное дальнобойное самоходное орудие 2С5 - "Гиацинт". Ее, кстати, в СССР как раз и создавали для контрбатарейной борьбы. А в РФ для нее даже был создан новый снаряд 3ВОФ86 с повышенной дальностью стрельбы.

Почему артиллерия от НАТО действительно может гарантировать Украине победу

2С5 "Гиацинт" vs PzH 2000

  • Калибр: 152 мм vs 155 мм
  • Длина ствола: 47 калибров vs 52 калибров
  • Дальность стрельбы 3ВОФ86/ERFB: 30,5 км vs 47 км

Для понимания масштаба превышения в 17 км – это дальность стрельбы САУ 2С3 "Акация".

Особенности контрбатарейной борьбы

Таким образом, между рашиской и натовской артиллерией - огромная пропасть, которая измеряется в километрах. Но дело не только в дальности выстрелов. Крайне важно получить координаты врага и их передача в режиме он-лайн артиллеристам, которые должны максимально быстро открыть ответный огонь.

Именно для этого в каждую поставку артиллерии США входят контрбатарейные радары. Они необходимы для того, чтобы определить точные координаты вражеской артиллерии, открывшей огонь. Также регулярно передаются разведывательные дроны, которые ведут поиск противника и корректируют огонь.

А самая главная особенность натовской современной артиллерии в том, что все они, даже прицепные М777, обладают цифровой системой управления огнем, которая берет на себя все расчеты стрельбы, погрешности и прочее. Эта же система позволяет программировать высокоточные снаряды, такие как M982 Excalibur с GPS-наводкой.

Excalibur может преодолевать до 40 км и отклониться от цели не более чем на пару метров. Именно такие снаряды являются ультимативными решениями для контрбатарейной борьбы, когда шесть выстрелов уничтожают всю артиллерийскую батарею противника с абсолютной гарантией успеха.

Вас также могут заинтересовать новости: