Журналисты рассказали истории шести знаковых военачальников Украины / фото Министерство обороны Украины

На войне украинские Вооруженные силы обрели уникальный офицерский состав — командиров, которые возглавили важнейшие военные операции на Донбассе, получили признание международных экспертов и уже сегодня меняют армию к лучшему.

Истории шести знаковых военачальников современной Украины рассказывает в своем спецпроекте "Новое время".

"Просто делаю свою работу",— журналисты шесть раз услышали эту фразу из уст шести человек — боевых командиров, чью карьеру изменила война на Востоке.

Видео дня

По мнению опрошенных НВ экспертов, все они, имея успешный фронтовой опыт, являются новой военной элитой страны.

Читайте такжеСМИ узнали, какая участь постигла предавших Украину крымских силовиков

"Белая кость" украинской армии ежедневно формируется в боевых частях на востоке и состоит из офицеров, которые сменяют прежние постсоветские кадры Минобороны, развращенные десятилетиями безденежья и коррупции и не способные к сопротивлению. Боевые же командиры нынешней эпохи не просто умеют сопротивляться — они знают, как это делать успешно", - рассказывают журналисты. 

Шестерка героев НВ — лицо новой украинской армии, рожденной на гибридной войне. Среди них - Евгений Межевикин, танкист с позывным "Адам", сражался в самых горячих точках на востоке страны — под Песками, Авдеевкой и Донецким аэропортом. В 2017-м "киборг" "Адам" окончил Национальный университет обороны и пошел на повышение — стал замкомандира 1-й бригады. В ближайшее время он вновь отправится в зону АТО.

Евгений Межевикин / Скриншот

Второй герой истории - Михаил Забродский. За два года он прошел путь от полковника до генерал-лейтенанта и стал руководить всеми высокомобильными войсками. Несколько сотен бойцов 95-й отдельной аэромобильной бригады Забродского почти за 20 дней прошли 470 км, в том числе по тылам контролируемой сепаратистами территории. Они вывели из окружения 3 тыс. своих соратников и 250 единиц бронетехники. А кроме того, уничтожили несколько российских артиллерийских подразделений, захватив их технику и вооружения.

Порошенко присвоил звание Герой Украины полковнику Михаилу Забродскому / mil.gov.ua

Для СМИ Виктор Николюк, позывной "Ветер",— это прежде всего командир 92-й отдельной механизированной бригады, который вместе с подчиненными лично пленил двух сотрудников российского ГРУ — Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Обоих впоследствии обменяли на Надежду Савченко.

Виктор Николюк / фото sled.net.ua

Весной этого года Николюк возглавил главный учебный центр сухопутных войск: делится боевым опытом, меняет подходы к подготовке личного состава. Загружен полностью, но скучает по передовой. Потому что война, по его словам, оголяет человека. 

Олег Микац — первый украинский генерал, который никогда не служил в советской армии. У него за плечами — участие в миротворческих операциях и служба во главе одного из самых боеспособных подразделений ВСУ — 93- й отдельной мехбригады. Именно с этим подразделением Микац, тогда еще комбриг, в 2014–2015 годах руководил обороной Донецкого аэропорта.

Сейчас Микац возглавляет группировку украинских сил на луганском направлении.

Олег Микац / фото hvilya.com

Василий Осипчук после аннексии Крыма и начала боевых действий на Донбассе пошел добровольцем в военкомат. Позже он возглавил 10-й батальон территориальной обороны в Житомирской области.

В середине июля 2014 года подразделение отправилось защищать линию разграничения с Крымом в Херсонской области. А зимой 2015-го оказалось в зоне АТО. В итоге на базе батальона в том же году сформировали целую бригаду с Осипчуком во главе.

Дмитрий Делятицкий оказался одним из первых представителей украинской армии, столкнувшихся с российской агрессией. Дело было в Крыму, где он служил командиром 1-го отдельного батальона морской пехоты. Он вывел с собой на материк половину подчиненных, потеряв при этом квартиру в Феодосии и почти родной Крым, где прослужил более 15 лет.

Дмитрий Делятицкий / фото sled.net.ua

Оказавшись на материке, крымские морпехи почти сходу отправились в зону АТО и провели там в общей сложности более трех лет. Последние два — в составе 36-й бригады, созданной на базе выведенных с полуострова подразделений. В основном защищали линию разграничения на мариупольском направлении. Именно они освободили Широкино и Водяное, а также “потеснили” позиции противника на 5–7 км в сторону российско-украинской границы.

Полный текст статьи читайте в свежем выпуске журнала "Новое время" от 3 ноября 2017 года.