Штаты теперь "зеленые" / фото REUTERS

Министерство здравоохранения Украины обновило список стран "красной" и "зеленой" зон по состоянию на 12 марта 2021 года.

Читайте такжеТурция изменила правила въезда: что нового для украинских туристов

В частности, по сравнению с предыдущей неделей, в "красную" зону вернулись Босния и Герцеговина и Лихтенштейн, тогда как в "зеленую" переместились Испания, США и Перу.

Видео дня

Относительно популярных туристических стран ситуация следующая: в "зеленой" зоне находятся Грузия, Доминиканская Республика, Египет, Марокко, Мексика, Таиланд, Танзания, Тунис, Турция, Хорватия и Шри-Ланка, тогда как Албания, Болгария, Мальдивы, ОАЭ, Сейшельские острова и Черногория пока "красные".

Какие страны попали в "красную" зону

По состоянию на 12 марта в "красную" зону попали 51 страна (неделей раньше их было 54), среди которых в том числе: Австрия, Албания, Андорра, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Эстония, Израиль, Италия, Иордания, Кипр, Латвия, Ливан, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Мальдивы, Мальта, Монако, Молдова, Нидерланды, ОАЭ, Северная Македония, Польша, Сан-Марино, Сейшельские острова, Сербия, Словакия, Словения, Венгрия, Уругвай, Франция, Чили, Чехия, Черногория, Швеция и другие.

После возвращения из стран "красной" зоны украинцы должны пойти на самоизоляцию с применением приложения "Дій вдома". Досрочное прекращение самоизоляции возможно после получения отрицательного ПЦР-теста.

Для въезда в Украину всем иностранцам нужен страховой полис, который покрывает лечение Covid-19. Обсервации не подлежат лица, прибывшие из стран "красной" зоны, если они имеют отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР, который проведен не более чем за 48 часов до пересечения границы Украины.

Какие страны попали в "зеленую" зону

По состоянию на 12 марта в "зеленую" зону попали Украина и еще 142 страны, среди которых в том числе: Австралия, Азербайджан, Аргентина, Беларусь, Боливия, Великобритания, Армения, Греция, Грузия, Дания, Доминиканская Республика, Египет, Зимбабве, Индия, Индонезия, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Казахстан, Канада, Катар, Кения, Киргизия, Китай, Кипр, Колумбия, Куба, Мадагаскар, Марокко, Непал, Германия, Новая Зеландия, Норвегия, Оман, Пакистан, Панама, Парагвай, Перу, Португалия, Республика Корея, Россия, Румыния, Саудовская Аравия, Сингапур, США, Таиланд, Тунис, Турция, Узбекистан, Финляндия, Филиппины, Хорватия, Швейцария, Шри-Ланка, Ямайка, Япония и другие.

По возвращению из этих стран не нужно сдавать тест на коронавирус или идти на самоизоляцию.

В то же время следует понимать, что отнесение той или иной страны к "зеленой" зоне еще не означает, что украинским туристам туда теперь можно легко попасть. В большинстве из этих стран до сих пор действуют карантинные ограничения, которые в том числе запрещают въезд иностранных туристов. С правилами въезда в каждую страну можно ознакомиться на сайте.

С полным перечнем "красных" и "зеленых" стран можно ознакомиться на сайте Минздрава.

Список стран "красной" и "зеленой" зон на 12 марта 2021 года / фото пресс-службы МИНЗДРАВА

Другие новости по теме