Icehotel в Швеции принял первых постояльцев 30 лет назад / Фото facebook.com/icehotel.sweden / Asaf Kliger

Ледяной отель Icehotel возле деревушки Юккасъярви в шведской части Лапландии, который каждый год создается по новой, в 2019 году празднует 30-летний юбилей.

Читайте такжеВ Голливуде открыли уникальный отель в форме гитары (видео)

По этому случаю дизайнеры продумали новое оформление комнат отеля, которые традиционно сооружаются из снега и ледяных блоков, а также соорудили смотровую площадку из льда. Весь отель, его мебель и утварь сделаны из снега и льда, взятых из реки Турне-Эльв, даже стаканы в баре изготовлены изо льда.

Видео дня
В ледяном отеле все сделано из снега и ледяных блоков / Фото facebook.com/icehotel.sweden / Asaf Kliger

Icehotel в Швеции возводится каждый год в период с декабря по апрель, он стал первым ледяным отелем в миру. История его такова. В 1989 году японские художники открыли в этом районе выставку ледяного искусства, а весной 1990 года французский художник Жан Дери провел здесь же выставку в цилиндрическом иглу. Однажды ночью в деревушке не оказалось свободных гостиничных номеров, поэтому некоторые из его посетителей попросили разрешения переночевать в выставочном зале. Они спали в спальных мешках из оленьей кожи и считаются первыми постояльцами отеля, оставшимися в нем на ночлег.

Фото facebook.com/icehotel.sweden / Asaf Kliger
Фото facebook.com/icehotel.sweden / Asaf Kliger

В этом году отель открылся уже в тридцатый раз - первые постояльцы заехали 13 декабря, стоимость номера для одного человека стартует от 162 евро за ночь.

Как ранее сообщал УНИАН.Туризм, ​в Дубае намерены открыть самый высокий отель в мире.