Ценители клубники во время фестиваля имеют возможность попробовать разнообразные сорта этой ягоды / фото УНИАН

Вблизи Житомира, в селе Высокая Печь впервые проходит международный фестиваль клубники.

Читайте такжеВ Каменце-Подольском состоялся фестиваль воздушных змеев (видео)

Как передает корреспондент УНИАН, мероприятие проходит на территории бывшего военного городка.

Видео дня

Во время фестиваля действуют более 6 локаций, в нем участвуют более 50 мастеров из Украины и из-за рубежа, работают выставки, на которых представлено более 100 разноплановых экспонатов.

Ценители клубники во время фестиваля имеют возможность попробовать разнообразные сорта этой ягоды. Клубнику представили местные домохозяйства и гости из-за рубежа. На фестиваль прибыли участники из Николаевской, Полтавской и Львовской областей, а также из Беларуси и Эстонии.

Для детей проводятся разнообразные конкурсы / фото УНИАН

Посетители фестиваля могут не только бесплатно есть клубнику, но и принять участие в мастер-классах по изготовлению клубничных вареников и выпечке блинов.

Также на фестивале клубники работает выставка изделий мастеров народного творчества, проходит концерт, для детей проводятся разнообразные конкурсы и другие развлечения. Кроме того, во время фестиваля проходит детский футбольный турнир.

По словам организаторов фестиваля клубники, он не является коммерческим проектом и проводится с целью стать традиционным - так называемой “ежегодной летней изюминкой Житомирской области”, поскольку село Высокая Печь издавна славится как клубничный край. В этом селе и в ближайших селах очень развито выращивание этой ягоды. Также организаторы позаботились о подвозе всех желающих из Житомира к месту фестиваля.

Продлится мероприятие до вечера.

Посетители фестиваля могут не только бесплатно есть клубнику, но и принять участие в мастер-классах / фото УНИАН