В Киеве на День города открыли пешеходно-велосипедный мост.

Его особенностью являются не только велодорожки и красивые панорамы, но и стеклянный пол. Отдельные участки моста сделаны из стекла, и сквозь них виден город внизу.

В разных городах мира есть не менее интересные сооружения со стеклянным полом. Мало кто знает, но на Тауэрском мосту в Лондоне есть стеклянные секции. Если подняться на пешеходную часть моста на высоту 44 метра, можно увидеть, например, как разводится проезжая часть моста внизу.

Читайте такжеНовейшие спецэффекты испытали на посетителях стеклянного моста в Китае (видео)

Главный символ Куала-Лумпура – это высоченные башни Петронас, которые соединяет стеклянный мост. Sky Bridge находится между 41 и 42 этажами и считается самым высоким 2-этажным мостом в мире. Стеклянную площадку открыли и в самом высоком небоскребе Бангкока Mahanakhon. На высоте 314 метров открываются невероятные виды на столицу Таиланда.

В Китае немало стеклянных мостов, одним из наиболее впечатляющих является Мост веры. Находится он на высоте 1400 метров в горах национального парка Тяньмень. Наверное, наиболее экстремальным является мост-подкова в Гранд-Каньоне в США. Grand Canyon Skywalk завис прямо над пропастью на высоте 200 метров.

В Сеуле наверху небоскреба Lotte World Tower находится смотровая площадка со стеклянным полом. Ее необычность в том, что сначала пол тусклый, но потом становится прозрачным, и внизу оказывается город, как на ладони.