На сегодня из Дели планировалось три рейса до Киева с пересадкой в Астане / фото: facebook/Шабловский Владимир

Из-за обострения отношений между Пакистаном и Индией в аэропорту Дели застряли десятки украинцев.

Об этом сообщил один из пассажиров Владимир Шабловский в Facebook.

Читайте такжеЯвляется ли обострение конфликта между Индией и Пакистаном прелюдией к ядерной войне (укр.)

Видео дня

«Вкратце суть вопроса - застряли в международном аэропорту им. Ганди в Дели. В связи с обострением ситуации в конфликте между Индией и Пакистаном, отменили все рейсы компании, с билетами которой мы планировали лететь - Air Astana», - написал он.

По его словам, на сегодня планировалось три рейса до Киева с пересадкой в Астане.

«Когда мы подошли к стойке регистрации, был ответ - сорри, форсмажор, покиньте помещение. И некоторые люди, видимо, не понимая, что происходит, остались за дверью. Действительно, без билетов их не впустили в аэропорт. Эта немаленькая авиакомпания сначала полностью отказалась от пассажиров этих рейсов. Поднялась волна возмущения и протеста», - отметил он.

Пассажиры связались с консульством Украины в Дели. Но в ответ консульство только «написало письмо в авикомпанию Air Astana о глубокой обеспокоенности». Просьбу приехать в аэропорт дипломаты проигнорировали.

«На данный момент нам выдали билеты на 5 марта. У стойки регистрации Air Astana остается несколько десятков граждан Украины, в том числе с детьми, которые не понимают, что им делать. У многих банально нет денег, есть дети. Где и как жить эти пять суток, многим не понятно. Кроме копии письма об обеспокоенности от консульства Украины, нет ничего», - подытожил Шабловский.

Как сообщал УНИАН, решение Пакистана закрыть воздушное пространство на фоне роста напряженности с соседней Индией сказалось на многочисленных туристах, которые застряли в аэропортах азиатских городов после того, как авиакомпании были вынуждены отменить рейсы.

В свою очередь авиакомпания «Эйр Астана» предоставила следующий комментарий:

«Авиакомпания «Эйр Астана» сообщает, что согласно информации от управления гражданской авиации Пакистана, воздушное пространство страны остается закрытым до 4 марта 2019 года.

В целях разрешения возникшей ситуации, «Эйр Астаной» достигнуты соглашения для выполнения полетов в/из Индии альтернативным маршрутом, с посадкой для дозаправки в королевстве Оман. Альтернативный маршрут будет действовать с 2 по 5 марта. Продолжительность полета составит 9 часов 15 минут по направлению Алматы-Дели и 9 часов 25 минут по направлению Дели-Алматы. Первый рейс КС907 Алматы-Дели вылетел сегодня, 2 марта, в 9:30 утра. Статус дальнейших рейсов доступен на сайте www.airastana.com или в сall centre компании по номеру +77272444477

Пассажирам, ожидающим вылета из Дели, рекомендуется обратиться в call center авиакомпании для перебронирования билетов.»

Напомним, Пакистан закрыл свое воздушное пространство 27 февраля после заявлений Исламабада и Дели о сбитии истребителей друг друга. В свою очередь Индия закрыла некоторые аэропорты.

Это произошло через день после того, как 26 февраля, по сообщению властей Индии, индийские самолеты атаковали на территории Пакистана тренировочные центры боевиков, связанных с нападением на индийские силы в Кашмире и гибелью более 40 индийских полицейских.

Этот авиаудар был первым после войны между двумя странами в 1971 году.